Неполадки приземлили «лайнер мечты»

Сразу две японские авиакомпании All Nippon Airways и Japan Airways объявили, что прекращают полеты на самых новых самолетах Boeing, которые известны, как «лайнеры мечты». Причиной такого решения стали семь инцидентов с Dreamliner, которые произошли за две недели с начала нового года. Теперь «лайнер мечты» поднимется в воздух только после тщательной проверки, сообщает BBC.

Последний инцидент с Boeing-787 авиакомпании ANA произошел в среду, 16 января. Экипажу пришлось экстренно сажать самолет в аэропорту города Такамацу из-за проблем с аккумуляторами. В кабине пилотов началось задымление, и лайнер совершил аварийную посадку через полчаса после взлета. На борту самолета, выполнявшего рейс в Токио, находилось 137 путешественников и члены экипажа. Всех людей эвакуировали по надувным трапам, и пострадавших в результате инцидента нет. Однако Минтранс Японии серьезно обеспокоен серией происшествий с Boeing Dreamliner и считает, что последний инцидент мог привести в авиакатастрофе.

Напомним, что 7 января 2013 года Boeng-787 загорелся в аэропорту Бостона — пожар начался в аккумуляторном отсеке одной из энергоустановок лайнера. К счастью, пассажиров в этот момент на борту не было. А 8 января Boeing-787 не смог отправиться в полет из того же аэропорта Бостона из-за утечки топлива. 9 января ANA объявило об отмене рейса из-за неполадок в тормозной системе «лайнера мечты». 11 января у той же авиакомпании произошли еще два инцидента с разными Boeing-787: утечка топлива и трещина на лобовом стекле.

Так что полеты самого нового самолета американской корпорации Boeing в Японии временно приостановлены. Проверкой «лайнеров мечты» займется инспекция и американских, и японских властей. К тому же, Федеральное управление гражданской авиации США объявило о проведении широкомасштабной проверки конструкции и процессов производства и сборки Boeing-787.

Отметим, что самый большой флот Dremliner сейчас числится именно у японских авиакомпаний. Из пятидесяти «лайнеров мечты» двадцать четыре принадлежат островному государству. Перевозчик JAL выполнял на Boeing-787 полеты между Токио и Москвой.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi