Нестабильный рубль оставит россиян без отпуска

Российские туристы пострадали из-за резкого обвала рубля. В первую очередь те отпускники, которые рассчитывали купить путевки на отдых в августе или сентябре, заплатят за них гораздо больше из-за разницы курсов. Путешественники, которые поехали в отпуск с рублевыми картами, и вовсе рискуют остаться без денег за рубежом. Особенно тяжело придется тем, кто собирался расплатиться с отелем в конце отдыха.

Россияне, отдыхающие на Украине, уже почувствовали всю тяжесть ситуации. Украинские банки в Крыму отказываются менять рубли на гривны из-за нестабильности курса российской валюты. За последние годы россияне привыкли отдыхать на Украине, привозя с собой рубли, а не доллары или евро. Проблем с оплатой услуг или обменом рублей до сих пор не возникало. И вот грянул гром — курс доллара и евро резко скакнули вверх, а те отдыхающие, что приехали на полуостров только с рублями, оказались в сложном положении.

В банки Севастополя пришла директива из Киева, которая запрещает принимать российские рубли из-за сильных колебаний на валютном рынке, сообщают РИА «Новости». Курс рубля меняется каждый час и поэтому банки опасаются потерять деньги при обмене рубля на гривну. На рынках Севастополя рубли туристам обменяют, но по сильно заниженному курсу, порядка 15% ниже коммерческой стоимости.

Учитывая склонность российских туристов к тому, чтобы держать деньги на отпускные расходы не на карте, а наличными, и то, что многие под конец отпуска тратят все до последнего, часть наших туристов может оказаться в Крыму совсем без денег.

В сложной ситуации оказались также турагентства, деньги за проживание и перелеты туристов они передали туроператорам давно, но в связи с резким повышением курса евро могут возникнуть требования о доплате за проживания в отелях и трансферы, а также экскурсии. Все это обернется очередным взлетом цен на туры, ведь турагентства не будут работать в убыток и заложат риски в стоимость путевок.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi