Невоспитанные русские угрожают турецким курортам

На прошлой неделе стало известно, что пьяный турист, пытавшийся в конце прошлого года захватить самолет Turkish Airlines, следовавший рейсом Анталия — Санкт-Петербург, признан невменяемым. Напомним, 15 октября 2008 года один из пассажиров авиалайнера предпринял попытку прорваться в кабину пилота, и, угрожая взрывным устройством, выдвинул требование лететь в Страсбург. Однако «террорист» был настолько пьян, что его без труда скрутили подоспевшие пассажиры. Вероятно, в наступающем курортном сезоне количество инцидентов с пьяными соотечественниками лишь увеличится.

Увы, уже сейчас те, кто побывал в только открывающихся после зимы турецких отелях, признают, что путешественники, рассчитывавшие, что с приходом мирового финансового кризиса на курорты станет выезжать меньше людей, а публика станет более интеллигентной, жестоко ошибаются. Скорее наоборот, времена, когда русских туристов начали постепенно уважать на Западе, подходят к концу. Легкий налет благовоспитанности, который успел прикрыть действия наших туристов за последние «сытые» годы, скоро рухнет и все вернется на свои места. И уж точно не стоит ожидать, что на опустевших турецких курортах перестанут воевать за лежаки на пляже, а поездка из Питера в Кемер вновь станет престижной.

Никогда еще кризис не менял поведение людей к лучшему. В первую очередь на волне перемен поднимаются решительные, наглые и беспринципные деятели. И криминальные и полукриминальные элементы. Именно из рассказов о путешествиях за границу во времена кризиса 90-х и родилось большинство анекдотов про русских туристов, а также сложилось устойчивое негативное мнение европейских отдыхающих о россиянах, туда отправляющихся.

Почему же за границу вырвутся именно невоспитанные и хамоватые туристы? И куда они поедут? Да все очень просто. Во-первых, большинство интеллигенции, которая ездила на турецкие курорты отдыхать с семьями, в кризис уже не сможет позволить себе запросто отправлять в третью-четвертую поездку за год всю семью, а на один-два раза в год они предпочтут выехать в Европу. Во-вторых, во время кризиса наверх поднимаются агрессивные и активные, которые не затрудняют себя этическим общением и прочими политесами. Ни с обслуживающим персоналом, ни с соотечественниками, ни с иностранцами. Просто потому что пихание плечами и оккупация как можно большего пространства и ресурсов вокруг себя входит в базовый набор их характера, иначе бы они и не смогли вырываться вперед и получать прибыль тогда, когда другие, более вежливые и ориентированные на социальное общение, ее теряют.

Так что всем, кто собрался отдохнуть в освободившуюся от соотечественников Турцию, придется приготовиться к тому, что все южное «русское» побережье будет оккупировано хорошо знакомым нам типажом -короткошеими крепкими молодцами, выгуливающими своих шпилькастых крашеных блондинок. Зато турецкая золотая промышленность может не беспокоиться за свой доход — новые, новые-новые и прочие кризисные русские любят и охотно закупают золото как себе, так и своим дамам.

Кроме того, из-за серьезных колебаний курса британцы и немцы, вносившие некоторый элемент культурности в курортную турецкую жизнь, не собираются в этот летний сезон занимать турецкие отели — в 2009 году продажи стремительно падают у всех курортов, которые прежде были прочно оккупированы британскими и германскими подданными.

Европейцы предпочли свои собственные курорты — или дома, так что отели на Балтике уже прочно заняты нашими бывшими конкурентами в борьбе за шезлонги.

Хотя не стоит надеяться, что с уходом с арены борьбы англичан и немцев больше не будет драк и споров за шезлонги. Наоборот, война теперь пойдет не на шутку — если раньше русские туристы могли не беспокоиться, что ненавистные захватчики будут доставать их и дома, то теперь война за удобное место у моря может продлиться и дома. Среди своих новых крепко помнят и обидчиков и возможностей разыскать их на родине, конечно, гораздо больше. Как и возможностей припугнуть и наказать — для полу-уголовных и прочих пробивных элементов.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi