Норвегия упростила выдачу виз россиянам

Норвежские власти упростили жизнь российским туристам. Теперь путешественники могут получить в консульстве длительную визу сроком на год для первой же поездки. Правда, пока такой облегченный режим будет действовать только для тех туристов, которые живут в Мурманской и Архангельской области, сообщали в пресс-службе генерального консульства Норвегии в Мурманске.

Этот шаг приведет к дальнейшему упрощению процесса по оформлению визы российским туристам, и России следует сделать то же самое для норвежцев, обращающихся за туристическими визами, отметили в консульстве. Между тем, в 2012 году, за первые девять месяцев в дипломатическое представительство Норвегии в Мурманске обратилось за визами на 14% больше туристов, чем за тот же период 2011 года. И 99,5% заявлений россиян были рассмотрены положительно.

Напомним, что Норвегия приостановила процесс входа в Евросоюз из-за негативных результатов референдума. Однако попасть в страну по шенгенской визе можно. Россиянам же стоит приготовиться к новым правилам поездок по Европе. В Евросоюзе планируют ввести новую визу взамен привычной, шенгенской.

Специальная группа реформы устройства ЕС подготовила план развития союза, который предусматривает создание общего для всех государств-членов Министерства иностранных дел, системы контроля за границами, и выдачи единой визы. Многие российские туристы считают шенгенскую визу общей для всех стран Евросоюза, но они ошибаются. Например, с шенгенской визой нельзя попасть в Ирландию или Великобританию, хотя эти страны являются членами ЕС.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi