Норвегия вводит контроль на границах

Из-за терактов Норвегия восстанавливает пограничный контроль для стран Шенгенской зоны. Туристам, путешествующим по Скандинавии, придется тщательно объяснять пограничникам, куда и зачем они направляются. Такое решение приняли власти страны из-за двух терактов, прошедших 22 июля. В результате взрыва в Осло погибло 7 человек, а на острове Утейа расстреляли 86 участников молодежного слета Рабочей партии.

Премьер-министр Норвегии, Йенс Столтенберг во время выступления по национальному телевидению заявил, что ответом на терроризм станет еще большая открытость норвежского общества. Каким образом открытость общества и демократию собираются сохранять, восстанавливая контроль на границах страны, премьер не пояснил.
Между тем, случаи восстановления пограничного контроля внутри Евросоюза становятся привычной практикой. Так, Германия вводила проверки на границах и в аэропортах даже для стран, участниц Шенгенского соглашения из-за террористической угрозы еще в ноябре 2010 года.

В апреле 2011 года из-за огромного наплыва североафриканских беженцев, вводили пограничный контроль и даже не пропускали поезда из Испании и Италии Франция, Австрия и Германия. Беженцы из Северной Африки, переправлялись в Италию в поисках лучшей жизни, что грозило целостности Европы. Ни одна европейская страна не собиралась принимать у себя тысячи нелегальных мигрантов, а Италия не хотела в одиночку противостоять потоку тунисцев и ливийцев. Разразился дипломатический скандал. Италия начала выдавать беженцам полугодовые шенгенские визы, а государства, граничащие с ней, опасаясь наплыва нелегалов, ввели проверку документов на границах.

В конце концов скандал с беженцами и целостностью Европсоюза урегулировали: Саркози и Берлускони предложили модернизировать шенгенское соглашение, чтобы спасти союз от распада. Главы Франции и Италии предложили изменить европейские законы, чтобы каждая страна союза могла ужесточать контроль на границах в целях контроля за потоком нелегальных иммигрантов и борьбы с терроризмом.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi