Новая забастовка в Греции

В четверг, 20 мая, в Греции остановится общественный и частный транспорт — крупнейшие профсоюзы страны проводят 24-часовую забастовку против изменений в страховой пенсионной системе. Впрочем, самолеты в Грецию летать будут, поскольку авиадиспетчеры в акции протеста участие не примут.

Забастовка не затронет туристов, которые отдыхают в отелях на побережье или островах, если они не захотят выехать в этот день на экскурсии. Серьезнее всего будут обстоять дела в Афинах, здесь в четверг будут работать только пригородные поезда, да и то с 10 утра до 16 вечера по местному времени. Поезда дальнего следования, автобусы, паромы и катера ходить не будут. Даже круизные суда вынуждены будут провести в портах сутки на приколе, поскольку их загрузку или выход в море никто обслуживать не будет.

Закроются государственные ведомства и предприятия, суды, банки и больницы. Пациентов в госпиталях примут только в экстренных случаях. Присоединятся к забастовке и журналисты, так что свежих новостей о том, что происходит в Греции 20 мая, тоже не будет. Профсоюзы протестуют против нового закона о пенсиях, согласно которому все страховые пенсионные фонды будут объединены в один, пенсионный возраст повысится до 65 лет и будет отменена программа добровольного выхода на пенсию.

Если в Греции остановить волну массовых протестов властям не удается, то в Великобритании решения суда успешно помогают туристам отправиться на отдых. Так, начиная с 18 мая, летчики и бортпроводники British Airways собирались провести серию забастовок, которая в общей сложности должна была продлиться 20 дней. Лондонский суд вынес решение, запрещающее экипажам авиакомпании проводить забастовки, поскольку профсоюз Unite допустил нарушение уведомления своих членов об итогах голосования по акциям протеста, передает Reuters. В результате в мае и июне путешественникам, которые приобрели билеты BA, сорвать отпуск могут только облака вулканического пепла.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi