Новая жертва турецкого виски

Пятая российская туристка, отравленная метиловым алкоголем в Турции, скоро будет отключена от аппаратов. У Виктории Николаевой, которая находится в университетской больнице «Акдениз», врачи констатировали смерть головного мозга.

Врачи клиники заявили, что сделали все возможное для спасения жизни пациентки, но, к сожалению, мозг россиянки умер, и теперь нужно ждать, когда родственники туристки примут решение об отключении ее от аппарата искусственной вентиляции легких. Дело в том, что по турецким законам, такое отключение можно проводить, когда остановится сердце пациентки, и решение должны принять ее поверенные или родные. Пресс-секретарь Ростуризма О.Мосеев заявил, что пока официальной информации о смерти россиянки не поступало. Фактически, и не могло, поскольку тело туристки все еще живо, а головной мозг уже перестал функционировать.

Отметим, что это уже пятая жертва отравления метанолом, произошедшего 27 мая на турецком курорте Бодрум. Следственный комитет РФ возбудил три уголовных дела по статье 238 УК РФ, которые объединили в одно производство. После морской прогулки на яхте Orhan-5, принадлежащей Orhan Denizcilik Marina Tourism and Ticaret и организованной Mostravel для группы из 70 туристов, 22 гражданина РФ почувствовали себя плохо. После обращения в больницы стало ясно, что туристы отравились суррогатным алкоголем. Позднее выяснилось, что спирт в поддельном виски был метиловый. Четверо россиян скончались: Мария Шаляпина, Александр Жучков и Айгуль Заляева в турецких госпиталях, а Марина Шевелева — в московской больнице.

Турецкие органы правоохранения расследуют инцидент и производят аресты подозреваемых по делу. Прокуратура страны считает отравление русских отдыхающих предумышленным убийством.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi