Новое землетрясение в Италии: разрушены 300 храмов

Север Италии продолжают тревожить землетрясения. Многострадальная Эмилия-Романья вновь ощутила подземный толчок силой в 5,1 балла. Эпицентр землетрясения находится в районе городка Нови, в провинции Модена. Отголоски подземного толчка ощутили туристы и жители Милана и Падовы.

Стихия вновь показала себя в ночь с воскресенья, 3 июня, на понедельник, 4 июня и изрядно напугала местных жителей и путешественников. Дело в том, что последние две недели север Италии непрерывно сотрясают удары стихии. Сильнейшее за последние 500 лет землетрясение (5,8 баллов) произошло в 40 километрах от Болоньи утром 29 мая, затем афтешоковый подземный удар силой 5,3 балла добавил проблем жителям Италии и туристам. Жертвами землетрясения стали 24 человека, более 400 получили ранения, 14 тысяч лишились крыши над головой. 4 июня власти Италии объявили днем национального траура.

Отметим, что пострадали не только жилые дома, но и национальные памятники страны, столь популярной у российских туристов. Землетрясения разрушили 56 церковных построек, 305 соборов, часовен и церквей пострадало от стихии, и множество закрыто для посещения как туристами, так и местными жителями, чтобы избежать случайных жертв. По данным Конфедерации католических епископов, ущерб, нанесенный историческим церковным памятникам, составляет миллиарды евро.

Серьезные повреждения получила знаменитая базилика Сан-Антонио, которую ежегодно посещают сотни тысяч туристов и паломников со всех концов света. Купол часовни базилики покрылся трещинами, повреждены фрески нефа. А кафедральный собор в городе Мирандола был полностью разрушен землетрясениями. Папа Бенедикт XVI выразил соболезнования семьям погибших и призвал помочь пострадавшим от стихии.

Эмилья-Романия считается сейсмически активной зоной, но последние майские землетрясения стали самыми сильными в истории региона за половину тысячелетия, считают эксперты. Напомним, что последнее крупное землетрясения в Италии, с магнитудой 6,2, произошло в апреле 2009 года в Аквиле. Город был разрушен стихией.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi