Новогодние и майские каникулы уравняют

Скоро российские туристы смогут получить возможность отдохнуть и на новогодних, и на майских праздниках. Премьер-министр В.Путин предложил сократить зимние каникулы до семи дней, а оставшиеся выходные приписать обратно к майским праздникам.

«Предлагаю ограничить все эти рождественские праздники точно 7 января, Рождеством, а все, что накапливается дальше, переносить, скажем, на май», — сказал Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей.

А вот глава комитета Госдумы по труду Исаев предложил оставшиеся три дня отдать в распоряжение субъектов РФ. Тогда в регионах, где на майские праздники еще слишком холодно, могли бы оставлять длинные новогодние каникулы или присоединять выходные к другим праздникам.

Напомним, что впервые длительные новогодние каникулы свалились на туристов в 2005 году. Хотя они объявлены пятидневными из-за того, что православная церковь заставила правительство считать православное Рождество выходным днем, россияне растягивают каникулы на десять дней с учетом переноса обычных выходных. Раньше многие наши граждане использовали длинные новогодние каникулы для того, чтобы поправить здоровье и отправиться купаться в Египет или Тунис, Марокко на все десять дней. Однако после волны революций в северо-африканских странах зимний пляжный отдых стал недоступен большинству туристов, и толпы недовольных праздношатающихся граждан заполнили улицы крупных городов России.

Майские праздники, наоборот, всегда считались жителями России пригодными больше для внутреннего, российского отдыха, в основном, на своих дачных участках или в деревне. Так что частичный перенос длительных зимних каникул на весеннее время сможет не только поднять спрос на туристические путевки, но и снизит социальную напряженность. А туристическому бизнесу такие перемены только на руку — теперь россияне смогут запланировать отдых либо зимой, либо весной, а те, кому позволяют средства, отправятся путешествовать и в новогодние, и на майские каникулы.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi