Новые беспорядки прикончат туризм в Египте

На площади Тахрир в столице Египта Каире вновь развернулись ожесточенные бои. Теперь египтяне протестуют против военных властей, пришедших на смену Мумбараку. За два дня столкновений между демонстрантами и полицией пострадали более 1000 человек. Если столкновения продолжатся, Египет может лишиться славы надежного зимнего убежища для европейских и российских туристов. И осенне-зимний сезон 2011-2012 года снова будет сорван.

Туристы едва начали возвращаться на отдых в Египет, как страну снова охватили беспорядки. Министр туризма Мунир Фахри Абдель Нур на встрече с журналистами в Каире заявил, что новая волна столкновений крайне негативно скажется на восстановлении туристического сектора. «Туризм — это очень чувствительная отрасль, реакция туристов, которые ищут спокойное и безопасное место для отдыха, будет, к сожалению, негативной и не заставит себя долго ждать», — сказал министр.

В июне на курортах страны по-прежнему не хватает отдыхающих, их на треть меньше, чем в июне 2010 года. А в феврале 2011 года снижение туристического потока в Египет составило 80%. Даже кровавые нападения акул не смогли нанести такого серьезного ущерба туризму в Египте, как действия самих египтян.

Напомним, что суд над бывшим президентом Египта начнется 3 августа 2011 года. А в сентябре в Египте должны пройти первые в истории государства всеобщие выборы. Египтяне изберут новые органы власти, но ряд экспертов опасается, что после этого туризму в стране может прийти конец. Если у власти окажутся крайние исламисты, они будут не заинтересованы в прибыли от отдыха иностранных иноверцев.

Отметим, что из-за волнений и беспорядков в 2011 году Египет потерял 2,27 миллиарда долларов прибыли от туризма. Пострадали и иностранные, в том числе, российские туроператоры, ведь основной поток россиян отдыхает зимой на курортах Красного моря. А из-за угрозы для безопасности жизни наших путешественников МИД РФ еще 30 января 2011 года рекомендовал туристам не посещать Египет, а Ростуризм запретил туроператорам продавать путевки.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi