Новыми жертвами забастовки станут пассажиры Eurostar

На фоне угрозы забастовки British Airways события о других акциях протеста в Европе воспринимаются особенно печально, и чем ближе праздники, тем сильнее беспокоятся туристы. Путешественникам, которые собираются отправиться в конце этой недели во Францию или Бельгию, следует помнить, что в пятницу, 18 декабря и субботу, 19 декабря, будут бастовать машинисты поездов Eurostar. Члены профсоюза ASLEF, которым выплачивают зарплату в фунтах, требовали от компании предоставить им компенсации не только за проживание в гостиницах во время работы вне Великобритании, но еще и компенсировать питание — ведь расходы на него растут по мере того, как падает курс британского фунта.

К сожалению, переговоры с администрацией перевозчика были внезапно сорваны как раз в тот момент, когда этого никто не ожидал, пишет The Daily Telegraph. В результате около 40% машинистов скоростных поездов не выйдут на работу в самые загруженные предрождественские выходные декабря.

Компания планирует привлечь машинистов, не состоящих в профсоюзах, однако забастовщики предупреждают, что сменить экипаж поездов, которые окажутся в пути в начале забастовки, сразу будет нельзя, так что движение все-таки будет прервано и тысячи пассажиров рискуют застрять между Парижем и Брюсселем или по пути в Лилль.

Если спор между профсоюзом и администрацией компании не будет разрешен, то машинисты могут продолжить забастовку и 26-27 декабря. За эти четыре дня, по мнению специалистов, от действий бастующих пострадают 120 тысяч пассажиров.

Напомним, что летный состав British Airways назначил 12-дневную забастовку с 22 декабря по 2 января. На работу не выйдет 90% летчиков и бортпроводников авиакомпании. Это приведет к катастрофическим последствиям для туристов — так, ВА за период с 22 декабря 2008 по 2 января 2009 года перевезла более 1,5 миллиона туристов. Только из России авиакомпания выполняет 3 рейса в день.

Действия забастовщиков вызвали широкий общественный резонанс и ответную реакцию, в том числе у владельцев мелкого бизнеса. Так, хозяин небольшого магазина неподалеку от лондонского аэропорта Гатвик вывесил объявление, сообщающее о том, что магазин не обслуживает сотрудников авиакомпании British Airways: «Вход персоналу ВА запрещен по причине забастовки, разрушившей мои рождественские каникулы. Спасибо» — гласит надпись на двери. Сотни тысяч туристов по всему миру не смогут отправиться в уже оплаченные путешествия, поскольку билеты других авиакомпаний давным-давно раскуплены. Руководство BA предлагает туристам, приобретавшим билеты не у самой авиакомпании, обращаться за возвратом средств к туроператорам. В условиях финансового кризиса, сильно затронувшего туризм, это может привести к массовым банкротствам.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi