Новый год москвичи встретят на улице

В этом году неприлично большое число народу решило не праздновать Новый год  в других городах и странах и остаться дома. А развлекать всю эту толпу придется администрации российских городов. В Москве, например, давно уже  установили елки и праздничную иллюминацию, поставили на центральных площадях световые фонтаны и искусственные новогодние елки.

По прогнозам экспертов, в одной только столице России провожать 2008 год на улицы выйдут около 100 тысяч человек. Чтобы туристам и аборигенам не было скучно, прямо в новогоднюю ночь в Москве на площадях и в парках пройдет масса праздничных мероприятий, которые развеселят и отвлекут народ от мрачных мыслей.

Итак, 31 декабря на Тверской площади в 22.00 начнется праздничная программа «Музыкальные сюрпризы в новогоднюю ночь», которая продлится до часу ночи 1 января 2009 года. На Театральной площади в это же время будет проходить праздник «На новогодней праздничной волне». Причем для удобства Тверскую улицу закроют для транспорта, и можно будет спокойно пройти от Триумфальной до Манежной площади, а потом еще и по Охотному ряду — от Манежной до Лубянской, главное — не выходить на проезжую часть до 22.00 и успеть уйти после 1.30 ночи.

Думаете, это все? Не тут-то было. На Лубянской площади с 22.00 до 1.00 будут раздавать «Новогодние музыкальные автографы», а на Васильевском спуске будет устроено шоу с  праздничным фейерверком — с 22.00 до 0.45.

Для тех, кто не горит желанием толпиться в центре, стоит разузнать в префектуре или на сайте района, не проходит ли рядом с домом локальных празднеств. Причем местные затейники не ограничивают гуляния часом ночи — так, например, в сквере «Девичье поле»  можно загулять аж с 22.00 до 4.00 утра на «Новогоднем карнавале», устроенном жителям Центральной префектурой.  На улице Краснопрудной , д. 13 народ будет гулять на «Новогодней ночи в Красном селе» с 23.00 до 3.00 утра, на улице Школьной устроят концерт «Встретим вместе Новый год», который продлится с 23.00 до 4.00 утра. В саду им. Баумана на улице Старой Басманной, д.15  народные гуляния будут проходить с 24.00 до 3.00.

Конечно же,  и Центральный парк имени Горького не останется в стороне во время встречи Нового, 2009 года, там можно будет повеселиться на «Новогоднем серпантине». Собираются организованно гулять москвичи и на Новом Арбате, 54, где обещают новогодний концерт. В Екатерининском парке, что на метро «Проспект Мира», гулять начнут с часу ночи; на Суворовской площади — с двух часов. Чуть раньше, в час тридцать, обещают, что стартует концерт в Лианозовском парке культуры и отдыха. Будут гулять москвичи и на Патриарших прудах, с часу ночи — организованно. А уж неорганизованно празднуют Новый год в каждом дворе и на каждом перекрестке — успевай только от петард уворачиваться.

Правда, тем, кто намерен пошуметь на улицах столицы и подышать свежим воздухом, выйдя из-за праздничного стола, следует помнить о нескольких вещах.

Во-первых, на то, чтобы купить алкоголь в самих местах народных гуляний, а также в окрестностях, можно не рассчитывать — это официально запрещено, а все точки продаж будут либо прикрыты, либо не станут  торговать спиртным. Под раздачу попали, как обычно, и неалкогольные напитки в стеклянной таре. Любителям можайского молока на ночь крупно не повезло, запасайтесь заранее.

Во-вторых, милиция обещает строго следить за тем, кто, как и где запускает фейерверки. Купить их можно будет только в магазинах, а, значит, запасаться стоит заранее.

В-третьих, транспорт столицы хоть и будет работать в ночь, но под утро таки остановится, так что тем, кто рассчитывает добраться до дома засветло и не оставить в кармане таксиста или частника половину зарплаты, следует вовремя вспомнить о дороге домой. Хотя что там делать, когда на улице такое веселье?

В-четвертых, синоптики обещают, что как раз на новогоднюю ночь придется похолодание до минус 10 градусов. Так что, красота — красотой, но одеваться лучше потеплее, иначе никакие танцы и запасы алкоголя не спасут.

Еще пара тонких моментов — из-за массовых гуляний станции метро «Лубянка», «Китай-город», «Кузнецкий мост», «Площадь Революции», «Охотный ряд», «Театральная», «Чеховская», «Пушкинская», «Тверская», «Александровский сад», «Боровицкая», «Библиотека имени Ленина» и «Маяковская» будут работать только на выход в город или пересадку. Для того, чтобы уехать из центра, а метро будет ходить до 2 часов ночи ради праздника, нужно добраться до других станций. Кстати, автобусы, трамваи и троллейбусы в спальные районы будут развозить народ до 3 часов утра.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi