Новый «ледяной дождь» закроет аэропорты Москвы

МЧС России предупреждает о новых чрезвычайных ситуациях из-за непогоды в центральном регионе страны и Поволжье. Очередной южный циклон принесет сильные осадки в виде снега, дождя, тумана и мокрого снега с 28 по 30 декабря. Ожидается налипание мокрого снега на деревья и провода, гололед, снежные заносы. Температура воздуха будет колебаться от плюс одного до минус пяти градусов. Новые погодные напасти грозят вновь остановить работу аэропортов, которые к вечеру 28 декабря еще не сумели ликвидировать хаос и очереди туристов на регистрацию и вылет.

Министр транспорта России Игорь Левитин сообщил, что из-за чрезвычайных погодных условий и форс-мажорных обстоятельств, лишивших Домодедово электричества, из аэропорта не смогли вылететь 10-12 тысяч человек. В терминале D Шереметьево «Аэрофлот» не смог отправить от 6 до 8 тысяч туристов. Министерство транспорта затребовало от авиакомпаний обновленные графики полетов по внутренним рейсам до 31 декабря включительно и рекомендует пассажирам на расстояния до 1,5 тысячи километров отправляться поездом, а не самолетом.

Тем временем московская межрегиональная транспортная прокуратура начала проверку исполнения законодательства об авиаперевозках и обслуживании пассажиров в Домодедово и Шереметьево. Работа прокуроров направлена, прежде всего, на скорейшее урегулирование ситуации, сложившейся из-за задержки рейсов; в первую очередь решаются вопросы об отправке пассажиров. Проверяется также соблюдение прав пассажиров в части обеспечения их питанием, водой, предоставлением комнаты матери и ребенка, мест для багажа в камере хранения, номеров в гостинице.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi