Новый реестр туроператоров будет готов 19 июля

С 4 июля российские туроператоры, финансовый оборот которых превышает 250 миллионов рублей в год, должны предоставить в Ростуризм расширенные финансовые гарантии. Ростуризм за 15 дней составит новый реестр, и 19 июля все, кто останется «за бортом» и продолжит работу, будут заниматься незаконным предпринимательством, то есть попадут под действие Уголовного кодекса РФ.

Согласно новым поправкам к закону о туристической деятельности операторов, всем компаниям, отправляющим наших туристов на отдых на суммы, меньше 250 миллионов рублей, достаточно 30 миллионов страховки, а для остальных обязательная сумма финансовых гарантий составляет 12% от оборота.

Как мы уже писали, многие страховые компании, считая ситуацию в туризме кризисной, в принципе отказываются иметь дело со страхованием туроператорской деятельности. Некоторые готовы нести риски за одного крупного оператора, а остальным их клиентам приходится искать нового финансового гаранта. Другие увязывают финансовые гарантии операторов с медицинским страхованием туристов и готовы заключать договоры, но на все страхование в целом.

Впервые страховые компании столь пристально исследуют документы, которые подают им на рассмотрение туроператоры: прослеживают кредитную историю, требуют дополнительных отчетов. И они правы, ведь с 1 июня 2007 года, с момента вступления в действие закона о фингарантиях туроператоров, страховые компании выплатили пострадавшим туристам 315 миллионов рублей. А после ряда банкротств крупных туроператоров рисковать миллионными выплатами никто не хочет.

Так что 19 июля российские туристы в реестре Ростуризма смогут увидеть список официально признанных туроператоров. Остальные смогут отправлять туристов в уже забронированные туры, но продавать новые путевки в сроки, заходящие за старую гарантию, будут не в праве.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi