О визах в Германию придется забыть до осени

В разгар летних отпусков россиянам становится все труднее получить шенгенскую визу. Консульства с трудом справляются с большим потоком туристов, а тяжелее всего приходится тем представительствам, которые работают напрямую с россиянами, без визовых центров и требуют собеседования.

Особенно тяжелая ситуация с выдачей виз в Германию сложилась в Новосибирске. На подачу документов в Генеральное консульство страны туристы могут записаться только на начало сентября. Причем никаких исключений не будет, предупреждает новосибирцев официальное объявление ведомства — визовый отдел загружен полностью. Туристов просят не звонить и не писать письма с просьбой пустить в обход очереди.

Как объясняют представители турбизнеса Новосибирска, срок оформления немецкой визы небольшой, ее могут выдать туристу всего за один день, однако из-за того, что консульство непременно желает собеседовать каждого путешественника, ждать очереди россиянам приходится неделями. Уже в июне запись в консульство шла на август, пишет ИС Банко. Поэтому туристам советуют либо выбрать другую страну для отдыха, либо совместить отпуск в Германии с путешествием в другие страны Европы, где проще получить визу.

Впрочем, в Москве таких сложностей с выдачей немецких виз нет. Запись в консульство идет на конец августа, но путешественникам, которые едут от туроператоров и оплачивают дорогие отели, приглашают на собеседование далеко не всегда. Присутствие старых шенгенских виз в паспорте туриста также помогает избежать вызова в консульский отдел и стояния в очереди перед посольством.

Отметим, что серьезных сбоев в работе европейских консульств в России летом 2012 года пока замечено не было. Правда, отличилось посольство Франции в Екатеринбурге, которое внезапно перестало принимать документы на визу и туристам приходится оформлять разрешение на въезд через визовый центр в Москве. А поскольку паспорта приходится высылать почтой, ждать визы нужно не меньше двух недель.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi