Обезьяны разорили индийский курорт

Индийский курорт Шимла, расположенный в Гималаях, оказался на грани разорения из-за обезьян. Животные без стеснения забираются в дома и отели, опустошают холодильники, крадут вещи туристов и даже нападают на прохожих. Похожая ситуация беспокоила туристов на курорте семь лет назад. Тогда всех обезьян выловили и отправили в лес, но сейчас они опять расплодились и перебираются в город, их привлекают свалки, где можно без труда раздобыть еду, сообщает РИА «Новости».

Обезьяны очень агрессивны, и департамент дикой природы штата предупреждает туристов о том, что не стоит близко подходить к диким животным, кормить их с рук и затевать с ними игры. Поскольку жалоб на бесчинства приматов от туристов поступает очень много, верховный суд штата Химачал-Прадеш потребовал от департамента дикой природы начать программу стерилизации обезьян, чтобы снизить их число и сделать менее агрессивными.

Отметим, что обезьяны угрожают туристам не только в Индии. Так, в ЮАР полчища приматов давно уже стали одной из самых главных опасностей для путешественников. Они нападают на машины, выбрасывают все из багажников, сжирают еду туристов и уносят все, что понравится, включая сумки с документами, кошельки, драгоценности и фотоаппараты.

Так, в ноябре 2009 года шайка из 29 бабуинов ограбила сразу четыре машины в пригороде Кейптауна. Сначала Фред, так зовут предводителя обезьян этой группы местные жители, проник в одну из машин, открыв двери автомобиля. Тотчас же обезьяны ворвались в машину и в поисках пищи обыскали сумки туристов, небрежно оставленные на заднем сидении. Девушки, вещи которых находились в машине, всполошились, поскольку беспокоились за свои паспорта. В припаркованную неподалеку машину бабуины пролезли через окно и также обыскали ее в поисках съедобных припасов. Несколько туристов-водителей остановились, чтобы поглазеть на скандал, но их машины тотчас же были атакованы обезьянами. В результате местным добровольцам пришлось целый день спасать туристов от агрессивных животных.

А в июне 2010 года на тайском курорте Пхукете от нападения банды обезьян пострадала британская туристка. Курьез в том, что путешественница отправилась в Таиланд, специально чтобы излечиться от боязни приматов, поскольку в детстве ее напугал буйный шимпанзе. Шимпанзе домой привел отец туристки, когда она была еще ребенком, и с тех пор Ди очень боялась всех обезьян. Но она согласилась поехать со своим другом на остров Пхукет, чтобы излечиться от ненужного страха. Сначала все шло хорошо, но затем появилась обезьяна, которая цапнула Ди за руку и все испортила. На британку налетели еще несколько приматов, они вцепились в несчастную и принялись ее бить.

«Я думала, что пришла моя смерть, я стану жертвой диких макак», — рассказала позже журналистам избитая туристка. Спасли британку тайские служители, которые оттащили разъяренных обезьян от британки и разогнали животных.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi