Обманутых туристов отправили в хадж бесплатно

Почти сто башкирских туристов, которые приобрели туристические путевки в Саудовскую Аравию для совершения хаджа, оказались обмануты туроператором, который перепродал квоты на паломников другому региону. Но туристов все-таки отправят в путешествие и не заставят платить снова, поездку оплатит благотворительный хадж-фонд, сообщает ИА REGNUM.

Московский туроператор «Сафа тур» перепродал квоты на хадж другому региону, так что 97 башкирских верующих получили отказ в визе в Саудовскую Аравию. Стоимость тура каждого религиозного туриста составляла около 100 тысяч рублей. Делом фирмы, обманувшей путешественников, занялось управление по борьюе с экономическими преступлениями МВД России по Башкирии. А паломникам пришлось заключить новые договоры, где обговорены все детали их маршрута, который полностью совпадает с запланированным ранее.

Башкирским туристам повезло. А вот почему управление МВД по борьбе с экономическими преступлениями не обращает внимания на туристов из Санкт-Петербурга, обманутых сетью «Магазин Хороших Путевок», неизвестно. По данным Балтийской ассоциации защиты прав туриста, пострадавших от действий сети путешественников больше 500 человек. Туристы оплатили свои путевки (средняя стоимость порядка 2 тысяч долларов на тур), но так и не смогли и не смогут отправиться в поездку. МХП не оплатило бронирования туроператорам, и те, в свою очередь, отменяют бронь туристов.

Директор МХП А.Алмазов обвинил в произошедшем конкурентов и, по традиции, СМИ. А также туроператоров, которые, якобы, «перепродают туры дважды». И призвал туристов поддержать фирму, оказавшуюся в трудной ситуации, «проявив лояльность».

Все эти призывы до боли напоминают действия четы Бельтюковых, из-за краха туроператора «Капитал тур», принадлежащего супругам, тысячи россиян не смогли отправиться на отдых в ноябре 2010 — начале 2011 года. Обманутые туристы до сих пор не могут добиться возврата своих денег.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi