Общественный транспорт Венеции оказался самым дорогим

Любой опытный турист, знающий толк в экономии, скажет, что использование общественного транспорта, особенно в длительных поездках, позволяет сберечь немалые средства. Учитывая, что большинство городских транспортных систем в той или иной степени субсидируются государством, перспектива покататься за чужой счет кажется достаточно привлекательной. Для примера, за последние 5 лет на развитие общественного транспорта Пекина было потрачено 37,5 миллиардов долларов и деньги продолжают вкладывать.

Правда, на то, чтобы разобраться даже в схеме метро чужого города, можно потратить немало усилий. Уж не говоря о маршрутах движения наземного транспорта, логика которых может сильно противоречить привычной. Простейший вопрос «где покупать билеты?» может поставить в тупик, поскольку где-то их продает водитель, а где-то их можно купить только заранее. Более того, во многих городах существуют независимые транспортные операторы, правила которых могут варьироваться. А языковой барьер порой создает трудности даже с тем, чтобы выйти на нужной станции.

Однако, усилия и время, затраченные на то, чтобы разобраться в транспортной системе того или иного города, окупятся в любом случае. Чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на составленный порталом PriceOfTravel рейтинг стоимости перемещения на общественном транспорте в восьмидесяти основных туристических городах мира и сравнить его с рейтингом самых дорогих в мире такси.

Дешевле всего, в районе 20-30 центов, обойдется катание на автобусе в азиатских и южноамериканских странах, а самым дорогим, как и самым экзотичным, оказывается транспорт Венеции, где можно облегчить кошелек почти на 10 долларов, просто прокатившись на вапоретто. Из российских городов в рейтинг попали лишь Санкт-Петербург и Москва, оказавшиеся на 22-м и 28-м местах соответственно, с ценой в 60-80 центов за поездку, что совсем немного по мировым меркам. Правда, и особого комфорта от отечественного транспорта ждать не приходится. То ли дело оборудованные кондиционерами автобусы большинства азиатских или европейских городов или же возможность воспользоваться бесплатным Wi-Fi в мадридском наземном транспорте. Особенно привлекательной для туристов является возможность скачать на телефон или ноутбук специальную программу, которая помогает определять точное местоположение автобуса, расскажет о встречающихся по пути достопримечательностях и предупредит о приближении нужной остановки.

Впрочем, не всегда последние технические достижения используются на благо туристам. Иногда в нововведениях заинтересована полиция. К примеру, уже месяц на трамваях второго маршрута в Роттердаме сканируют лица входящих пассажиров. Дело в том, что именно в этих трамваях почему-то предпочитает устраивать драки местная молодежь, которую потом отлучают от права пользования общественным транспортом. И теперь, вместо того, чтобы раздавать водителям стопку фотографий из «черного списка», неблагонадежных лиц будет отслеживать компьютер. А заодно устройство поможет отслеживать безбилетных пассажиров.

Несмотря на то, что штрафы за проезд «зайцем» в европейских странах довольно велики, видимо, иногда езда без билета оказывается выгоднее, чем честная покупка оного. Согласно статистике, 4% европейцев предпочитают не платить за проезд, в то время как самые злостные представители «семейства грызунов» обитают в Италии, где задаром пытаются ездить почти 6% населения. Не сильно отстает от южного соседа и Франция, а вот самые дисциплинированные пассажиры обитают в Мадриде, Копенгагене и Порто, хотя там стоимость проезда также не маленькая. Более того, даже дисциплинированные немцы умудряются не платить за проезд, да еще и подделывать проездные документы, нанося Германии ежегодный ущерб в 300 миллионов евро.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi