Обычаи каирских кафе

Однажды нам показали кафе в Каире, которое работает вот уже… семь столетий. В это трудно поверить, но хозяин клянется, что речь идет именно о семи веках. Владельцами кафе был отец нынешнего хозяина, его дед, прадед, прапрадед и так далее до какого-то там «надцатого» колена. И за все это невообразимо долгое время кафе практически не изменилось. Здесь так же подают чай и кофе. Возможно, единственное кардинальное изменение — двести лет назад здесь появился кальян.

Таких кафе в Каире великое множество. Они на каждом шагу — преимущественно в тихих переулках старого города, но есть и в районах небоскребов и фешенебельных особняков. Заведения крайне демократичные. Цены — грошовые. Здесь не кормят и не предлагают выпить. Только чай и кофе (чай почаще, кофе пореже). И кальян — под подшивку местных газет, неспешную беседу с уважаемыми завсегдатаями или под ленивое созерцательное молчание. Каирские кафе — место полного релакса, блаженного расслабления, которое не подразумевает большого напряжения мыслей. Здесь не думают, здесь — грезят.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi