Очереди на въезд в Абхазию не исчезнут

Российские туристы могут часами простаивать на границе России и Абхазии, пытаясь попасть на экскурсию или отдых в бывшую российскую здравницу, изменить ситуацию не удастся. Пресс-служба Черноморско-Азовского погрануправления ФСБ РФ уточнила, что это «стандартная ситуация». В утренние часы в период с 7.30 до 11.00, по словам руководителя пресс-службы В. Козлитина, образовывается очередь, это «час пик», поскольку именно утром в Абхазию с однодневной экскурсией выезжают многочисленные туристические автобусы с туристами из России. Оформление 40 автобусов «требует определенного количества усилий» от пограничников. Кроме того, пропускная способность моста через Псоу ограничена, в нем всего две полосы, что тоже задерживает машины. Ну и техническая оснащенность самого пропускного пограничного пункта низкая, сообщает РИА «Новости».

В 2005 году Россия начала было строительство нового терминала на границе, но с началом финансового кризиса в 2008 году проект «заморозили». Новый терминал был рассчитан на пропуск 50 тысяч человек каждый день в обе стороны, а старый — всего лишь на 650, хотя пропускает сейчас около 2,5 тысяч туристов ежедневно.

Остается только посочувствовать туристам, которые хотят самостоятельно или надолго, не с однодневной экскурсией посетить Абхазию, ведь туристические автобусы обслуживают на границе в первую очередь, они проходят проверку за «считаные часы», пишет News.ru. Тогда как обычным путешественникам приходится занимать очередь на переходе Псоу в пять утра, чтобы попасть в Абхазию часам к двенадцати.

Летом 2010 года отмечается снижение потока туристов из России в республику на 25-30%, причем треть путешественников приезжает в Абхазию с однодневной экскурсией из Сочи. Ситуация может несколько улучшиться из-за того, что с 26 июня 2010 года из Адлера в Гагры пустили первую электричку. Билет стоит 109 рублей, а время в пути занимает два с половиной часа. Причем на границе в пропускном пункте «Веселое» российские пограничники электропоезд проверяют всего 8-10 минут и столько же — абхазские на второй половине границы. Кроме того, из Москвы в Абхазию два раза в неделю ходит поезд, правда, по территории республики он перемещается со скоростью 25 километров в час.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi