Очередное нападение акулы в Приморье

Третье за месяц нападение акулы на человека произошло в Приморье в субботу, 27 августа. Хищница напала на купальщика в Хасанском крае, в бухте у мыса Чирок. Акула повредила предплечье у 26-летнего жителя поселка Славянка. Угрозы жизни для пострадавшего, к счастью, нет, его быстро доставили в больницу поселка, сообщают местные СМИ.

Приморские власти вновь ввели запрет на купание, отмененный в пятницу, 26 августа. Рыболовецким судам, вышедшим на охоту за акулами, не удалось поймать хищников. По мнению специалистов, акулы, которых поймали рыбаки,  не того вида, что нападают на купальщиков. При этом опасных рыб-хищниц продолжают замечать у берегов края. Так, 22 августа специалистам оперативного штаба по поиску и уничтожению акул удалось отогнать с помощью катеров от поселка Южно-Морской белую акулу. Эксперты полагают, что это одна из акул-людоедов, нападавших на людей. По мнению морских биологов, у берегов Приморья на человека охотится целая стая акул.

Напомним, что в бухте Теляковского на юге Хасанского района 17 августа, в 50 метрах от берега на 25-летнего купальщика напала четырехметровая белая акула. Турист, защищая жену от хищницы, получил тяжелые ранения бедер и туловища, хищница оторвала ему кисти обеих рук. Мужчину удалось вытащить из воды и срочно отправить в больницу. Жизнь его вне опасности, но кисти придется протезировать.

А на следующий день, 18 августа, недалеко от острова Желтухин на юге залива Петра Первого другая акула напала на нырявшего подростка. Хищница нанесла мальчику серьезные ранения бедра, была задета артерия. Подростка оперативно удалось доставить в больницу, и врачи спасли его ногу. Специалисты отмечают, что от смерти мальчика спас гидрокостюм. По остаткам зубов, оставшихся в костюме и ноге подростка, было установлено, что напавшая акула — чернорылая, а не белая.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi