Онищенко отказал туристам в компенсациях

Глава Роспотребнадзора Г. Онищенко заявил, что у российских туристов мало шансов получить обратно деньги за туры, пропавшие из-за отмены авиасообщения в Европе. В договорах с турфирмами, по мнению Онищенко, плохо прописаны обязательства обеих сторон, поэтому полную компенсацию получить не удастся никому. Но Роспотребнадзор готов оказать путешественникам помощь для получения выплат.

Проблем состоит в том, что вернуть полностью деньги за туры, пропавшие из-за отмены авиарейсов, не получится не по «злой воле» турагентов или плохо прописанных договоров, а из-за того, что непредсказуемая ситуация обрушилась сразу на всю Европу, задев и авиаперевозки, и наземный транспорт, и отели с гостиницами, и турбизнес. Если бы запрет на полеты произошел в одной стране, туристов можно было бы отправить через соседние, организовав трансфер, что и делали туроператоры и турагенты, пока были закрыты Англия и Франция. Когда к ним присоединились Германия, Чехия, Австрия, Польша, скандинавские страны, отправлять окружными путями туристов стало почти невозможно, ведь количество мест в поездах и автобусах ограничено. Отсутствие перевозки вызвало отмену и перебронирование отелей, которые далеко не всегда согласны упускать выгоду и идти на перенос дат или отмену брони без штрафов. Эти суммы, к сожалению, вернуть не удастся.

Кроме того, труд турагентов, подбиравших клиентам путешествия и занимавшихся оформлением документов, а после коллапса —  и перебронированием и переоформлением билетов и отелей, тоже стоит денег. Прикинув ситуацию на себя, каждый из туристов может посчитать, как часто его усилия не были на все 100% эффективны, и отказаться от заработной платы за все это время, если, конечно, сочтет такие действия справедливыми.

Похоже, что меньше других в этой ситуации потеряют туристы, которые не отказались от отпуска, а перенесли его на майские праздники или сменили место отдыха. Авиакомпании с готовностью и без штрафов перебронируют билеты на отмененные рейсы, перенося даты полета, а в случае, если сроки визы или отпуска не позволяют это сделать, возвращают пассажирам деньги. Туроператоры и турагенты переносят брони отелей, многие из которых также с пониманием относятся к проблемам туристов, которые хотели бы, да не могут добраться до места отдыха. Часть россиян удачно отменили отпуск в Европу и отправились отдыхать в Азию, посчитав, что такой отпуск лучше, чем никакого.

В то же время есть курьезные случаи, когда россияне, обычно отдыхавшие в Египте, узнали из телепередач, сколько людей путешествует по Европе, и решили сменить привычное место отпуска, выбрав тур в Чехию. В результате транспортный коллапс в Европе может помочь туристам расширить географию отдыха.

Напомним, что критическая ситуация с 300 россиянами, застрявшими в Китае из-за отмены полетов в Россию местными авиакомпаниями, наконец получила разрешение. Air China и «Хайнаньские авиалинии», которые отказались перевозить россиян и оставили туристов без гостиниц и какой-либо помощи, выплатят пассажирам компенсации, размер которых пока не определен. Российское посольство помогает туристам решить визовые проблемы. Стало известно, что «Хайнаньские авиалинии» в ближайшее время возобновят полеты в Россию, а россияне, прибывшие в Китай рейсами Air China, смогут вернуться домой «Аэрофлотом», который не прекращал все это время полетов ни в Азию, ни в открытые для полетов города Европы.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi