Онищенко призвал туристов бойкотировать футбольный матч Россия-Уэльс

Глава Роспотребнадзора Г. Онищенко рекомендовал российским туристам-любителям футбола не посещать отборочный матч чемпионата мира по футболу между Уэльсом и Россией, который должен пройти в Великобритании 9 сентября 2009 года. По словам Онищенко, число заразившихся вирусом гриппа А H1N1 в Англии существенно больше, чем данные, предоставленные страной во Всемирную организацию здравоохранения. По рекомендациям ВОЗ, во время пандемии необходимо ограничить число мероприятий с большим скоплением людей, а футбольный матч как раз  попадает под это определение. Больше того, по мнению главного санитарного врача России, именно во время футбольного мачта «бурное выражение чувств способствует передаче вируса воздушно-капельным путем».

Роспотребнадзор, по словам Онищенко, будет отговаривать россиян, которые выразят желание поехать на этот футбольный матч, от его посещения. Кроме того, Роспотребнадзор собирается и в России ограничивать массовые мероприятия, особенно с участием детей, однако предпосылок для отсрочки начала учебного года пока что нет.

В то же время в летних оздоровительных лагерях России уже были зафиксированы три случая заболевания гриппом A H1N1, один в Приморском крае, в лагере «Океан», где отдыхают китайские дети из районов, пострадавших от землетрясения, и два случая в детском лагере «Лазурный» в Нижегородской области.

Всего же в России сейчас официально подтверждено 55 случаев заражения «свиным гриппом», кроме того, есть еще несколько случаев подозрения на заболевание новым вирусом гриппа. По количеству случаев завоза гриппа А H1N1 в Россию пока лидирует Англия, также есть случаи заражения российских туристов в Испании, Турции и Болгарии. «Ни одна из стран излюбленного отдыха наших сограждан не отказала себе в удовольствии экспорта в нашу страну заболевших гриппом», — сообщил журналистам во время интервью в понедельник, 3 августа, главный санитарный врач России.

По данным ВОЗ, на 2 августа 2009 года общее число лабораторно подтвержденных случаев заболеваний людей вирусом гриппа А H1N1 в мире составляет 184 тысячи 435 человек, причем 1 тысяча 247 скончались.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi