Органы госбезопасности возьмут туристов под контроль

Путешествовать по России инкогнито больше никому не удастся. Все данные о перемещениях внутри страны и за ее границы будут заноситься в единую базу данных. С 1 июля 2013 года билеты за пределы одного региона будут продавать только по паспорту, пишет «Российская газета». Такие новости путешественникам несет новый приказ Министерства транспорта РФ.

Органы транспортной безопасности, ФСБ и МВД получат централизованную базу данных пассажиров. В базу данных будут передавать сведения обо всех путешественниках, купивших билет на внутренние и международные авиарейсы, железнодорожные рейсы дальнего следования, международные перевозки морским, внутренним водным и автомобильным транспортом. Кроме того, под особым наблюдением будут перевозки по отдельным маршрутам, определенным органами безопасности России.

Что же будут знать о туристах все, кого допустят к общей базе? Кроме паспортных данных путешественника (ФИО, дата и место рождения, тип и номер предъявленного документа) в них будут храниться сведения о том, какие билеты были забронированы, куплены и возвращены туристом, когда он сел на транспорт и прибыл ли на место назначения или сошел по пути следования и где именно.

Причем передавать данные о туристах будут обязаны все перевозчики как российские, так и зарубежные. Делается это, разумеется, «для обеспечения безопасности и борьбы с терроризмом», но вместе с обещанным россиянам введением единой карты удостоверения личности до безобразия напоминает все антиутопии с тотальным контролем над человечеством.

Интересно, что за непредоставление властям данных о туристах перевозчику грозит административное или даже уголовное наказание. В ряде случаев транспорт с неучтенным путешественником могут даже остановить. Кроме того, замглавы Ространснадзора Владимир Черток не исключает, что в дальнейшем информация из базы данных может стать доступной для простых пользователей, а не только для служб безопасности.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi