Ошибка пилота привела к “захвату» самолета

В неприятную ситуацию попали туристы, направлявшиеся рейсом испанской авиакомпании Vueling  из курорта Малага в Амстердам. Airbus A-320 с 183 пассажирами был экстренно посажен в международном аэропорту Схипхол, поскольку с борта лайнера был передан сигнал о захвате самолета.

Истребители F-16 военно-воздушных сил Нидерландов проводили самолет от границы к аэропорту. Когда самолет сел, нидерландские СМИ сообщили, что командир лайнера связался с диспетчерами и ждет указаний от террористов.

А вот представители Vueling, наоборот, опровергли информацию о террористах и назвали инцидент некорректным обменом информацией между пилотом и авиадиспетчером. Подтвердили данные об отсутствии террористов на борту Airbus и в полиции аэропорта. Сейчас самолет остается на взлетно-посадочной полосе, а в Схипхоле задержаны десятки вылетов.

По данным авиакомпании, в салоне лайнера находится много семей с детьми, которые очень хотят на волю. Кстати, это второй за год схожий инцидент с авиакомпанией Vueling. В ноябре 2011 года из-за потери связи лайнер испанского перевозчика сопровождали французские истребители.

Напомним, что в среду, 29 августа, из амстердамского международного аэропорта уже были эвакуированы десятки туристов — специалисты обнаружили бомбу в воздушном порту. Пассажиров вывели из терминала С, откуда авиакомпании отправляют путешественников на внутренние рейсы стран Шенгенского соглашения.

Бомбу обнаружили во время земляных работ, сообщили в пресс-центре аэропорта Схипхол. Вероятнее всего, она осталась в земле со времен Второй мировой войны.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi