От тура в Египет можно отказаться без потерь

В субботу в Минспорттуризме состоялось совещание с участием руководителей министерства, Федерального агентства по туризму, Ассоциации туроператоров, а также руководителей российских туроператорских компаний, осуществляющих свою деятельность на территории Египта.

Минспорттуризма в приказе от 29 января рекомендовал туристическим компаниям приостановить отправку российских туристов в Египет на период существования угрозы безопасности (до нормализации обстановки) и оказать содействие российским туристам, желающим покинуть Египет, в досрочном возвращении на Родину. Туристам, уже находящимся в Египте, не покидать территорий гостиничных комплексов и иных мест временного пребывания.

Как сообщил руководитель пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев, туристы, которые не смогут улететь в Египет по ранее приобретенным путевкам из-за сложившейся неспокойной обстановки в этой стране, могут требовать от туроператоров возвращения денег в полном объеме или обменять туры.

«Окончательное решение о порядке выплат компенсации, возврату денежных средств будет приниматься в воскресенье и на будущей неделе. Мы будем предлагать туристам другие варианты поездок, но, если они будут настаивать на возврате денежных средств, мы это сделаем», — приводит РИА Новости комментарии одного из участников совещания.

Эвакуации российских туристов из Египта не будет, сообщает ATOP, ссылаясь на итоги совещания. Все туристы будут покидать Египет в плановом порядке: по желанию и по указанной в билете дате отъезда. Тем не менее, при желании уехать с отдыха заранее, авиакомпании готовы перебронировать билеты без штрафных санкций на другие ближайшие даты.

План эвакуации также готовится, однако эксперты надеются на то, что такой необходимости не возникнет и дальше. Отметим, по оценке АТОР в настоящее время в Египте находится около 40 тыс. российских туристов.
В курортных зонах Египта ситуация пока спокойная.

Однако в прессе начинают появляться сообщения о том, что охватившие Египет беспорядки добрались и до Хургады, где приехавшие из окрестных деревень начали грабить магазины.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi