Отдых для русских — товар первой необходимости

5 декабря компании TEZ Tour исполняется 15 лет, и в честь этой знаменательной даты с журналистами туристических изданий встретился один из основателей компании, коммерческий директор TEZ Tour Александр Буртин. По его словам, в отличие от строительного или автомобильного рынков туристическая отрасль пострадала не так сильно. Несмотря на панические настроения, турбизнес кризисный период пережил неплохо — для россиян «отдых оказался товаром первой необходимости».

Самым сложным периодом оказалась зима 2008-2009 гг., когда спрос на туры в Египет упал на 25-30%, а Таиланд из-за политического кризиса в стране вообще практически лишился российских туристов. Но даже в этой непростой ситуации египетские хотельеры смогли предложить приемлемые цены, и по итогам года количество туристов на этом направлении вырастет примерно на 5% по отношению к 2008 году. Турция также начала летний сезон провалом, но к августу, после того как отели дали скидки от 20 до 30%, объемы восстановились. По итогам года спад количества туристов на этом направлении не превысит 5-10%.

Боролась за российских туристов в 2009 и Европа. Так, Греция упростила процедуру выдачи виз, а Испания стала выдавать полугодовой шенген. В итоге летний турпоток в Грецию упал всего на 10% по сравнению с 2008 г., причем по Криту этот показатель составил -5%, а Родос даже показал некоторый рост. Наиболее заметно кризис сказался на греческом острове Корфу, который традиционно предпочитает средний класс. Испания, несмотря на принятые меры, потеряла летом 20% от числа прошлогодних заездов.

«Полагаю, что кризис в ближайшее время не кончится, но дно его пройдено. Поэтому в 2010 году рынок продолжит восстанавливаться, — сказал А. Буртин. — По дальним направлениям сейчас установился совершенно нормальный спрос». Лидером роста стали Карибы и, прежде всего, Доминиканская республика, где российские туристы успешно осваивают отели любимого формата all-inclusive. Восстанавливается и Таиланд, причем во многом за счет туристов из Сибири и с Урала. Все это дает основания полагать, что уже в следующем году TEZ Tour сможет вернуться к уровню 2008 года, а на некоторых направлениях и превзойти его. «Несмотря на кризис, у нас большие планы развития. Мы провели необходимый в нынешних условиях анализ расходов компании и их сокращение там, где это было нужно», — отметил А.Буртин.

Кризис в чем-то даже помог компании, которая планирует расширять географию своих направлений: «Изучали рынок Вьетнама, возможно, это будет Китай, есть также <…> Израиль». А уже в этом году TEZ Tour успешно осваивает горнолыжные курорты Австрии. За сезон оператор планирует отправить в эту страну около 5 тыс. отдыхающих. В следующем году компания планирует расширить свое присутствие на австрийском рынке, в том числе за счет рейсов из регионов России. «Впрочем, мы не считаем Австрию чисто горнолыжным направлением, а горные лыжи — важным сегментом рынка, поскольку сезон катания очень короткий. Австрия — это еще и экскурсионная Вена, поэтому направление можно назвать круглогодичным. Но в целом расширять горнолыжный ассортимент за счет новых направлений пока что не планируется.

Одной из основных текущих проблем развития турбизнеса на сегодняшний день стало требование повышенных финансовых гарантий для туроператоров, что лишь увеличивает стоимость путевки, не давая никаких гарантий выплат в случае возникающих проблем. «Страховщики с удовольствием застрахуют все, что угодно <…>, это как с ОСАГО. Каждый год плачу 5000 рублей, а случись что, страховки не хватит». Из-за этих мер операторы сегодня находятся в наиболее незащищенном положении среди всех участников рынка. Например, когда «Трансаэро» решил повысить стоимость уже оплаченных новогодних чартеров, оператор вынужден был нести дополнительные расходы, компенсируя выросшую стоимость турпакетов.

Но даже в таких условиях TEZ Tour остается одним из лидеров отечественной туриндустрии, которого не пугает даже повышенный интерес иностранных игроков к перспективному рынку. «Зарубежные игроки проявляли интерес к российскому рынку еще до того, как появился TEZ Tour, и их выход на наш рынок расстановку сил не изменил». А.Буртин предположил, что покупки отечественных операторов западными компаниями будут продолжаться, и не исключил возможности такой сделки для TEZ Tour.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi