Отдых в Греции подешевеет

Политики и финансисты спорят о том, нужно ли исключать Грецию из ЕС и еврозоны и какие будут последствия для Европы, если это все-таки произойдет. Российским туристам такой расклад принесет только выгоду — греческие отели подешевеют, и отдых в Элладе станет доступнее Турции.

Действительно, никаких финансовых потрясений из-за перехода с евро на драхму во время расчетов в Греции российским туристам не грозит. Как и раньше, будут менять деньги в аэропорту предусмотрительные путешественники, и расплачиваться карточками беспечные. Туроператорам же придется переписывать договоры с отелями и пересчитывать суммы, но эксперты уверены — при этом переходе увеличения цен не будет. Туристам же все равно — рассчитываться за туры они будут рублями, да и цены на сайтах и в рекламе давно уже вывешивают исключительно в рублях.

Отметим, что на майских праздниках, несмотря на неспокойные финансовые новости, продажи туров в Грецию выросли по сравнению с прошлым годом на 40%. При этом ряд туроператоров сократил перевозку в континентальную часть Эллады и на острова, так что компании могут получить неплохой доход, поднимая цены. Но удачные продажи в мае, скорее всего, заставят туроператоров в погоне за выгодой поставить дополнительные рейсы, завяжется новая борьба за туриста и цены опустятся.

Не станет препятствием для российских туристов и выход Греции из числа стран — участниц Шенгенского соглашения, если такое произойдет. Греческие власти давно уже обещают отменить визы для россиян, и только активное недовольство Брюсселя не дает им заполучить еще больше наших туристов.

Напомним, что в 2012 году Греция ждет миллион российских туристов. Каждый год на греческих курортах увеличивается число отдыхающих из России. В 2009 году на родине Олимпиады отдыхали 363 тысячи россиян, в 2011 году Эллада приняла 739 тысяч наших туристов, а сейчас планирует увлечь отдыхом целый миллион россиян.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi