Отдых в Испании может подешеветь

Экономисты и  политики заговорили о необходимости сокращения расходов бюджета Испании, чтобы страна не повторила судьбу Греции. Зарплаты испанских госслужащих в 2010 году будут снижены на 5%, планируется закрыть 13 тысяч рабочих мест, такие непопулярные меры обычно вызывают волну народных протестов. Так, в Греции уже несколько месяцев проходят всенародные забастовки, вызванные недовольством из-за резкого сокращения зарплат государственных служащих и подъема налогов. Бастуют все: транспортники, врачи, учителя, работники банков и газет, телевидения и даже полицейские. И хотя акции протеста не коснулись греческих островов и курортных зон, где работают, преимущественно, частные предприниматели, забастовки летчиков и авиадиспетчеров несколько раз прерывали воздушное сообщение со страной, что не могло не сказаться на туристах.

Подобные акции протеста в Испании могут подорвать интерес путешественников к отдыху в стране, ведь никто не хочет провести отпуск в аэропорту или на вокзале, в бесплодных попытках добраться до курорта. Пока неизвестно, как отреагируют испанские профсоюзы на объявленные правительством меры, эксперты полагают, что от их ответных мер может зависеть судьба туристического бизнеса страны.

Экономика Испании, как и Греции, достаточно сильно зависит от иностранных туристов. Испания стала не только любимым местом для отдыха многочисленных британцев и итальянцев, но и популярным местом для шопинга у французов, австрийцев и немцев. Российские путешественники пока не вышли на первые места по пребыванию в Испании, но Коста-дель-Соль и Коста Дорада давно числятся среди популярных у наших соотечественников курортов.

Для российских туристов печальные экономические новости могут обернуться неожиданной выгодой. Так, ради привлечения отдыхающих, напуганных забастовками, греческие хотельеры уже готовы на 20-30% снизить стоимость проживания в гостиницах. Если за ними последуют испанские владельцы апартаментов, вилл и отелей, эта страна станет для россиян гораздо привлекательнее Греции. В том числе и из-за прекрасно поставленной работы испанского консульства, которое второй год подряд без забастовок выдает российским туристам многократные шенгенские визы сроком на 6 месяцев. Тогда как греки, громогласно обещавшие россиянам мультивизы, до сих пор раздумывают над тем, выдавать их или нет, кому, как и когда. Причем даже официальные греческие лица утверждают, что на работу визовых чиновников консульства «понятным образом» влияет огорчение из-за снижения заработной платы на 30%.

Благоприятно повлияет на цену отдыха в Испании и падение курса евро по отношению к рублю. Отпуск обойдется дешевле, даже с учетом доплат за топливо. Таким образом, урезание бюджетных расходов Испании может положительно сказаться на ее популярности у российских туристов.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi