Отдыхать в Крыму опасно для жизни

Главное управление МЧС Крыма предупреждает туристов: Южный берег полуострова, западное побережье, Керченский полуостров и пролив опасны из-за усиления прибрежных оползней. Туристов, которые планировали отдыхать в этих местах, просят поменять место, потому что Крым опасен для жизни, пишет РБК Украина.

Пресс-служба МЧС АРК рассказала, что главную опасность для туристов представляют обвалы обрывистого морского побережья, где тонны грунта в любую минуту могут обрушиться на загорающих и купающихся туристов. Особенно опасно проводить отпуск в кемпингах и на диких пляжах, ведь местные власти часто не успевают предупредить путешественников о том, что место, где они поставили палатки, расположено там, где всегда случаются оползни.

Спасатели напомнили местных органам управления о том, что необходимо установить запретительные таблички на стихийных пляжах, а также разобрать лестницы, ведущие на закрытые пляжи, чтобы туристы при всем желании не смогли добраться в опасные места.

Отметим, что Turist.ruисал, по какой именно причине в Крыму усилилось сползание берега и обвалы грунта. Дело в том, что браконьерская добыча песка в море под берегами Крыма разрушает природный баланс и побережье рушится. Песок добывают для стройки олимпийского городка в Сочи (и не только) и экологи давно уже протестуют против варварского использования ресурсов Черного моря.

Крым может лишиться свих знаменитых пляжей, на которых отдыхали и поправляли здоровье миллионы россиян и украинцев. И все ради того, чтобы возвести на российском курорте новые бетонные коробки. А ведь пляжное направление туризма на полуострове до сих пор весьма популярно у туристов из пост-советсткого пространства. С начала летнего сезона 2012 года отдыхать на полуостров приехало на 10% больше отпускников, чем в первые недели лета 2011. Но и погибнуть в 2012 году может больше туристов.

Напомним, что на пляже в Николаевке в 2010 году завалило двух российских туристов из Брянска, а десятки других отдыхающих уцелели только благодаря случаю. На пляж с восьмиметровой высоты внезапно обрушились тонны земли.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi