Отели Европы подняли цены

 

Перед началом высокого сезона отели по всей Европе подняли стоимость проживания. Уже в марте месяце цена номера поднялась на 10-50% в 43 из 50 в самых популярных туристических городах Старого Света. Причем выше всего — на 53% взлетели цены на гостиницы в итальянской Болонье, сообщает сайт Trivago. Раз в месяц Trivago проводит оценку стоимости номеров отелей в наиболее интересных для туристов городах Европы. И на этот раз путешественников ждал неприятный сюрприз — туристический бизнес Старого Света оправился от кризиса и начал повышать цены, чтобы компенсировать убытки предыдущих лет.

Рост цен на проживание продолжается не первый месяц, но именно в марте 2011 стоимость номеров существенно увеличилась. В девяти городах Европы цена ночи под крышей отеля подскочила от 20 до 35%, еще в двадцати — выросла не менее, чем на 10%. Венеция приросла на 28%, Вена — на 34%, Рим — на 25%, Женева — на 21%, Севилья — на 20%, Брюссель — на 16%, Милан — на 13%. К тому же, туристам, которые останавливаются в Риме, теперь приходится платить дополнительный налог на проживание, в размере от 2 до 3 евро за ночь с человека, в зависимости от категории отеля.

Сдержала рост цен только Великобритания, всего +4%, но в апреле в стране будет зафиксирован небывалый скачок стоимости номера, ведь отельеры уже подготовились к наплыву гостей на время свадьбы принца Уильяма.

Впрочем, есть страны, где в марте цена проживания немного упала, это Швеция -2%, Болгария -3%, Дания -3% и, как ни странно, Россия -4%. Значительное падение стоимости номеров случилось только в германском Нюрнберге, где проживание внезапно стало стоить на 15% дешевле.

Возможно, что на повышение цен повлияло не только приближение высокого сезона, но и повышение спроса, поскольку большинство европейских туристов, отдыхавших зимой в Тунисе, Марокко, Ливии и Египте, вынуждены были остаться дома из-за революций и военных действий в северо-африканских странах. А поскольку беспорядки продолжаются, да к тому же наводнения охватили ряд провинций Таиланда, стоимость проживания в европейских отелях может вырасти снова.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi