Отели Петербурга к лету подорожают вдвое

Эксперты турбизнеса считают, что к лету цена на номера в отелях и гостиницах Санкт-Петербурга вырастет в два раза. Если сейчас сутки проживания в северной столице обходятся туристу в две тысячи рублей, то в конце мая цена вырастет до 4 — 4,5 тысяч рублей. И это серьезно снизит число путешественников, которые хотели бы приехать летом в Санкт-Петербург.

Сейчас в Питере работает около 650 гостиниц и мини-отелей. Причем только 15 тысяч номеров соответствуют 3* и больше звездам, остальные 11 тысяч номеров, в которых и предпочитают останавливаться россияне, ниже классом. Кроме того, в стоимость номера в северной столице включается 18% НДС, который тоже оплачивают отдыхающие.

Туристическая отрасль приносит городу примерно 150 миллиардов рублей в год. Из-за повышения цен на проживание в отелях Санкт-Петербурга туристы уходят в частный сектор, который не платит налоги городу или стараются поселиться в Ленинградской области. Так, в 2010 году в области, по официальным данным, отдыхали почти 2 миллиона туристов. Правда, на столь высокой цифре сказалась аномальная жара и пожары в центральных регионах России, из-за которых люди, спасаясь от смога и огня, уезжали в Ленинградскую область.

Впрочем, в Москве ситуация с отелями еще более печальная. Гостиницы, в которые можно было бы поселить иностранцев без страха и риска для здоровья, стоят от 200 евро за номер в сутки. При этом даже такие цены не оградят иноземных путешественников от хамства. Так, австрийские туристы жаловались на уровень сервиса в одном из центральных отелей с видом на Кремль, где только что выписавшимся из отеля пенсионерам отказались вызвать такси до аэропорта, поскольку те «недостаточно респектабельно выглядели» для пафосных служащих. Столичные же отели советской постройки с относительно недорогими, по московским меркам, ценами за номер, полны тараканов и проституток и жить в них страшно даже закаленным российской действительностью путешественникам из регионов.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi