Отели Сочи лишат заработка на Олимпиаде

Власти РФ собираются ввести государственное регулирование стоимости номеров в отелях во время Зимней Олимпиады в Сочи 2012 года. Доступные цены на размещение спортсменов и туристов на Олимпиаде были одним из главных условий, которые пришлось взять на себя России, чтобы попасть в число претендентов на проведение олимпийских игр.

Так что теперь, чтобы оправдать доверие Олимпийского комитета и мировой общественности, власти РФ собираются установить верхнюю границу цены номеров различной категории. По проекту Министерства экономического развития РФ, стоимость номера «люкс» в пятизвездочном отеле не сможет превышать 13,9 тысячи рублей в сутки, а стандартный номер в пятизвездочной гостинице обойдется гостям Олимпиады не дороже 8,3 тысячи рублей за одноместное размещение и 10,6 тысячи — за двухместное.

Четыре звезды обойдутся в 13 тысяч за «люкс», 5,8 тысячи за одноместный номер и 6,5 тысячи за двухместный. В трехзвездочном отеле «люкс» встанет в 9 тысяч рублей, а номер на одного — до 4,3 тысячи рублей. На двоих же номер будет стоить 5,7 тысячи рублей. Две звезды и мини-отели предложат туристам номера от 2,9 до 5,7 тысячи рублей за номер.

Причем в стоимость проживания отельерам придется обязательно включить завтрак и обслуживание по стандартам категории, к которой принадлежит гостиница. А все места, где смогут остановиться туристы, будут в обязательном порядке сертифицированы — от отелей и санаториев до апартаментов, хостелов и кемпингов.

Интересно, что если эти меры будут приняты, они станут беспрецедентными. В Лондоне во время проведения Летней Олимпиады отели взвинтили цены как минимум в три раза. А в Польше и Словакии во время чемпионата Европы по футболу гостиницы и кемпинги брали с туристов чуть ли не в десять раз больше обычного.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi