Отели Сочи подняли цены в 3-5 раз

Бархатный сезон в Сочи обойдется отдыхающим слишком дорого. Стоимость проживания в отелях города в середине сентября, когда в Сочи пройдет X международный инвестиционный форум, поднялись в 3 — 5 раз. Причем простых туристов на эти и ближайшие даты в центре Сочи селить запрещено, все номера отданы под размещение участников форума, сообщает BFM.ru.

Одноместный номер в «Рэдиссон Лазурная» на время «Сочи-2011» обойдется в 40 тысяч рублей за день, а двухместная студия — от 80 тысяч рублей. Двухместная же вилла с одной спальней встанет участнику форума в 140 тысяч рублей. До 15 сентября и после 19-го одноместный номер будет стоить 8,8 тысяч рублей в сутки. Причем даже по этим ценам туристы, не аккредитованные как участники инвестиционного форума, просто не смогут поселиться в центре города.

Администрация гостиниц отказывает в проживании с 15-го по 19 сентября простым путешественникам. Туристам разрешили селиться только в отдаленных районах города, например, Адлеровском, в 30-40 минутах езды от центра. По словам представителей служб бронирования, в отдаленных отелях цены на время форума не поднимаются, в среднем размещение на сутки в Адлеровском районе обойдется в 4 тысячи рублей за номер.

Интересно, что ФАС, два года расследовавшая резкий взлет цен в отелях Сочи на время проведения форума, не усмотрела никаких противоправных действий администрации гостиниц. Раз есть спрос и большое число платежеспособных клиентов, то скачок цен на период проведения форума — объективный результат соотношения спроса и предложения, считают эксперты.

Но встает вопрос — во время проведения Олимпиады 2014 туристам и россиянам обещали большое число гостиниц по бюджетным ценам. Насколько адекватными будут цены в отелях, которые привыкли на время крупных мероприятий автоматически поднимать цены в 5 раз? И согласятся ли туристы и любители спорта платить за ночь в номере столько же, сколько готовы выложить участники инвестиционного форума?

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi