Отелям в Сочи запретят выселять гостей

Во время зимней Олимпиады 2014 года гостиницам в Сочи запретят выселять туристов и не дадут навязывать гостям минимальные сроки проживания. Дело в том, что во время крупных международных соревнований администрация отелей в разных странах мира отелей необоснованно повышает стоимость проживания. И при этом навязывает туристам минимальные сроки — не давая забронировать ночь или две, требуя минимум четыре ночи, или даже неделю.

Кроме того, туристам навязывают дополнительные услуги, рассчитывая на получение дополнительной прибыли. В результате за ночь в комнате общежития Киева летом 2012 года футбольные фанаты платили по 250 евро за ночь, если она была с горячей водой. И считали счастьем поселиться за 80 евро в клетушке с умывальником. В результате многие путешественники отказались от поездки на Чемпионат Европы по футболу. Чтобы избежать таких перегибов, Минэкономразвития готовит проект постановления правительства, который урегулирует отношения отельеров и туристов, приехавших посмотреть на Олимпиаду.

Отметим, что в декабре 2012 года правительство РФ уже предприняло шаги, которые должны помочь туристам найти в Сочи дешевое жилье. Максимальная стоимость номера в отеле города-курорта теперь ограничена 14 тысячами рублей в сутки. Представители кабинета министров России полагают, что это сделает номера в отелях доступнее и позволит снизить цены на 30-40% ниже.

Интересно, что зимняя Олимпиада в Сочи 2014 будет, пожалуй, самой «законодательно урегулированной» среди прошедших в XXI веке Олимпийских игр. В 2012 году власти представили проект, согласно которому купить билет на Олимпиаду можно будет только после проверки ФСБ. Туристу придется зарегистрироваться и получить код участника, потом его кандидатуру рассмотрят в органах безопасности, а если путешественника посчитают благонадежным, его допустят на трибуны. Купить билет на Олимпиаду с рук будет не только невозможно, но и запрещено законом.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi