Отмечаем Национальный день хот-дога

Завтра, 18 июля, нация любителей фаст-фуда отметит один из популярных праздников — Национальный день хот-дога. Появился он с легкой руки Торговый палаты США совсем недавно, в 1957 году в знак признания этого величайшего изобретения человечества.

Достоверно установить, кому принадлежит пальма первенства в идее положить подогретую сосиску в булочку, так и не удалось. Но с определенной долей уверенности, можно утверждать, что это произошло в Америке. В XIX веке еще не существовало одноразовой посуды, а потому торговцы сосисками вовсю придумывали способы, как оставить руки покупателей чистыми. Дело доходило до выдачи клиентам напрокат специальных перчаток, которые требовалось возвращать, что нарушало саму идею «перекуса на ходу». В середине XIX века немецкие иммигранты додумались помещать сосиску между двумя ломтиками хлеба. Изобретение оказалась удачным, но скорее не для покупателей, а для продавцов, поскольку нередко сосиска скатывалась с хлеба и падала на землю, и клиент приходил за новой. Идея получила свое развитие, когда кто-то додумался разрезать длинную булочку вдоль и поместить туда сосиску.

На тему происхождения самого слова «хот-дог» проводятся целые исследования. Так, профессор истории из Университета Рузвельта Брюс Крейг потратил несколько лет своей жизни на изучение данного вопроса. Согласно его выводом, этимология слова берет начало от таксы, которую один из карикатуристов изобразил лежащей среди хот-догов под вывеской «Покупайте наши красные, острые таксообразные сосиски». Эту версию опровергает кулинарный историк Бэрри Попик, который полагает, что на самом деле словосочетание возникло благодаря стаям собак, неизменно сопровождавшим тележки торговцев сосисками.

За прошедшие 150 лет американская нация достигла в уничтожении хот-догов небывалых успехов. Согласно данным Национального совета хот-дога и сосисок, созданного в 1994 году, в прошлом году жители США оставили в супермаркетах 3,4 миллиарда долларов, истраченных на приобретение сосисок и хот-догов. Самые прожорливые любители «горячих собак» проживают в Нью-Йорке, за ними следуют жители Чикаго и Лос-Анджелеса. За сезон хот-догов, приходящийся на три летних месяца, американцы съедают в среднем 7 миллиардов булочек с сосиской. Т.е. в этот период каждую секунду их продается 818 штук.

И конечно, самое значительное их количество употребляют в День Независимости, 4 июля. Тогда же проходит и чемпионат по поеданию хот-догов. На этот раз, как и в прошлом году, в соревнованиях победил калифорниец Джой Чеснат, ухитрившийся съесть 68 порций всего за 10 минут. До этого 6 лет подряд в проводимых в Нью-Йорке состязаниях побеждал японец Такебу Кобаяси. Однако в 2007 году во время подготовки к очередным состязаниям он серьезно травмировал челюсть, и удача отвернулась от него. Теперь японский «спортсмен» второй год вынужден довольствоваться вторым местом.

Несмотря на то, что диетологи всего мира считают подобную пищу крайне вредной для человеческого организма, развернутая американским правительством широкомасштабная кампания за здоровое питание никоим образом не коснулась сосисок в булке. Причин исключительности немало. Во-первых, мало что может соперничать с хот-догом по удобству употребления. Даже не менее любимый жителями США биг-мак все же норовит обкапать своего владельца соусом или испачкать куском неожиданно выпавшего соленого огурчика. Во-вторых, хот-дог проще всего в приготовлении, а его ингредиенты можно легко и недорого доставить куда угодно. При этом тот факт, что делается он при клиенте, создает обманчивое впечатление свежести и некоторой уникальности продукта. В-третьих, его удобно есть «на ходу». И, наконец, простейшая основа оставляет массу возможностей для экспериментов. Достаточно добавить один новый ингредиент и очередной продукт, приманивающий падких на новинки клиентов, готов.

У каждой американской семьи существует свой, фирменный рецепт приготовления хот-догов, передающийся из поколения в поколение. В основном они различаются составом используемых сосисок и добавляемыми соусами и ингредиентами. Это могут быть и жареный лук, и маринованные овощи, и сыр, и бекон, и даже квашеная капуста. Для приверженцев вегетарианства местные супермаркеты предлагают «сосиски», изготовленные из соевого белка. Вариантов множество, но факт остается фактом. В США по-прежнему предпочитают класть в булочку жирные свиные сосиски, в то время как их одобренные диетологами собратья из постной говядины лежат на полках супермаркетов невостребованными.

Если вы пожелаете отпраздновать День Хот-дога у себя на даче, сделать это будет несложно. Главное — запастись сосисками, подходящими по размеру булками и одноразовой посудой. Без последнего пункта невозможно обойтись, поскольку согласно правилам, разработанным Национальным советом хот-догов, класть хот-дог на фарфоровую или стеклянную посуду означает разрушать саму идею блюда. Кроме того, требуется обязательно взять в свою компанию несовершеннолетнего гражданина и поставить его на раздаче, так как только лица, не достигшие 18-летнего возраста, официально имеют право выдавливать кетчуп на уложенную в булочку сосиску. И, наконец, требуется попрятать от гостей все салфетки, а также столовые приборы. Настоящий хот-дог может отправляться в рот только при помощи рук, а попавший на них случайно соус следует ликвидировать исключительно при помощи собственного языка.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi