Отравителей российских туристов посадят пожизненно

В марте в Турции начнется суд над 11 гражданами, которых обвиняют в отравлении российских туристов. Прокуратура требует пожизненного заключения для восьми из них, выдвигая обвинение в преднамеренном убийстве.

Напомним, что в конце мая 2011 года в Бодруме большая группа россиян отравилась поддельным виски во время прогулки на яхте, организованной местной фирмой. Четверо россиян умерли в госпиталях Турции, а еще одна туристка скончалась в московской клинике.

Причиной отравления стал метиловый спирт, из которого и был изготовлен контрафактный алкоголь. Турецкая полиция арестовала по делу 11 человек: организатора прогулки, сотрудников фирмы, поставлявшей поддельный алкоголь в отели и бары, персонал яхты. Нескольких подозреваемых оставили на свободе, взяв подписку о невыезде.

Первое слушание по делу назначено на 5 марта. Государственный прокурор провинции Бодрум Уфук Аббас Улутюрк требует пожизненного заключения для восьми подсудимых. По утверждению прокурора, Илькер Атаджан произвел суррогатный алкогольный напиток, снабдил подложными накладными и отправил в Анкару. Сотрудники компании «Бирлик Гыда» продали поддельный виски Mr.Burdon, и его купили владельцы яхты «Оркан 5» Ондер и Фитах Кабакчы.

Экипаж яхты должен был знать о «плохом» происхождении алкоголя, поскольку бутылки, которые туристы не успели выпить, после трагической прогулки были сразу же выброшены. Кстати, на другой яхте тоже фирмы-организатора морских прогулок, полиция нашла еще 52 бутылки поддельного и смертельно опасного виски Mr.Burdon.

Следствие утверждает, что и владельцы яхты, и сотрудники фирм-перекупщиков не могли не знать о смертельно опасном содержимом бутылок, поскольку ранее Минсельхоз Турции отнес этот вид напитков к разряду опасных для здоровья.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi