Отравителей туристов будут судить как убийц

Турецкие правоохранительные органы расценивают отравление российских туристов как предумышленное убийство. Так что туркам, занимавшимся изготовлением и продажей поддельного алкоголя с метиловым спиртом, грозит суровое наказание. Сейчас в продаже суррогатного алкоголя обвиняются 22 человека. Министерство туризма и культуры Турции акцентировало внимание общественности на том, что преступники, добавлявшие метиловый спирт, знали, что это яд, от которого могут погибнуть люди. И такие граждане не заслуживают снисхождения суда.

Турецкая сторона не пытается скрыть следы преступления и заверяет россиян в том, что расследование инцидента стало делом чести для страны, славящейся своим гостеприимством.

Ростуризм уточняет, что турецкие власти передадут в Россию результаты расследования, как только оно будет завершено. Между тем, родственники и близкие погибших от отравления россиян начали получать компенсации от туроператоров, организовавших трагический тур.

Cotal Travel и Odeon Tours выплатили 5 тысяч долларов родственникам Айгуль Заляевой. Родственники Марии Шевелевой получили 150 тысяч рублей на нужды, связанные с погребением. Поданы иски от туроператоров в городские суды Бодрума и Антальи — с запросами о возмещении морального ущерба и открытии уголовного дела.

Роспотребнадзор же советует россиянам не только мыть руки и овощи за границей, но и не употреблять подозрительный алкоголь и не пить коктейли, поскольку проверить, что в них налито, невозможно.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi