Паника в Бангкоке: жители бегут из города

МИД России призвал отечественных путешественников прекратить поездки в Бангкок из-за сильного наводнения. Тем временем столицу Таиланда охватила паника — тысячи туристов и жителей города пытаются одновременно уехать из города и атакуют железнодорожные и автовокзалы, а также единственный доступный аэропорт, сообщает Chinadaily.

Главная река Бангкока, Чао Прайя затопила центральные части города и территорию Королевского дворца, нетронутым остается пока лишь деловой центр города. Впрочем, большинство учреждений столицы вынуждено было закрыться раньше — сотрудники не могли добраться в офисы. Сейчас в Бангкоке объявлены длинные выходные, чтобы жители могли уехать из города. На ближайшие выходные, по данным экологов, в Бангкоке придется пик наводнения. Впрочем, вернуться в столицу и после выходных не удастся, город еще месяц будет стоять под водой.

Часть жителей не собирается покидать Бангкок во время наводнения, они опасаются мародеров. Но большинство спешит поскорее уехать, в магазинах давно закончилась еда и бутылированная питьевая вода. Тем временем, частные учреждения и государственные компании тайской столицы перебираются в курортные города, в том числе и в Паттайю.

«Мы откроем в Паттайе временный центр и переведем туда значительную часть сотрудников, если ситуация с наводнением резко ухудшится», — заявил президент тайской фондовой биржи. В Бангкоке проблемы с работой биржи заключаются в том, что уже сейчас 10% сотрудников не могут добраться до офиса. А к выходным экологи обещали, что уровень воды поднимется и столицу затопит окончательно.

По информации авиакомпании Thai Airways, главный авиаперевозчик Таиланда собирается также переносить свой офис в Паттайю и пытается забронировать 300 номеров в отелях города для своих сотрудников сразу на месяц вперед.

Многие жители Бангкока уже уехали в Паттайю, город находится всего в 140 километрах от столицы, и улицы его наводнили автомобили с бангкокскими номерами. Для российских туристов такое нашествие может обернуться «оверквотингом» в гостиницах.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi