Париж ждет теракта

Спецслужбы Франции ведут в Париже поиск террористки-смертницы. По оперативной информации, она собирается совершить теракт в общественном транспорте французской столицы. Французские власти повысили уровень террористической опасности до «красного» уровня, сообщает AFP.

«Красный» уровень опасности введен впервые за пять последних лет, последний раз он беспокоил Францию в июле 2005 года, после взрывов в лондонском метро. Сейчас же власти говорят о возможной атаке со стороны исламских террористов. Тысячи полицейских охраняют аэропорты, вокзалы и места сборов тысяч людей — наиболее популярные туристические точки в городе.

Неделю назад, в четверг, 16 сентября, после серии анонимных звонков о готовящемся теракте, туристов эвакуировали с Эйфелевой башни и Марсового поля, а затем еще и со станции метро «Сан-Мишель», расположенной неподалеку от Нотр-Дам. На этот раз о возможном теракте парижан предупредили власти Алжира, которые сообщили о женщине-смертнице, которая собирается взорвать себя в общественном транспорте Парижа.

Le Monde пишет, что службы безопасности обнаружили две исламские группировки, активизировавшие деятельность после прибытия боевиков из Пакистана и Афганистана. По мнению источников в полиции, последней каплей для террористов стало принятие французами закона о запрете ношения паранджи на территории страны.

Ситуация осложняется тем, что сегодня, в четверг, 23 сентября, во Франции проходит очередная забастовка работников транспорта, в парижском метро ходит лишь 4 поезда из пяти, есть сложности на линиях электричек RER. Отменено несколько международных поездов и значительно изменен график движения внутренних французских составов TGV.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi