Парусники стали мешать самолетам

Принято считать, что «зеленые» технологии помогают сделать мир более безопасным. Однако это далеко не всегда так. Опасная ситуация возникла недавно на подлете к одному из аэропортов северной Европы из-за судна, оснащенного экологически чистой технологией.

В середине сентября в Евроконтроль поступило сообщение, что экипаж снижающегося для посадки авиалайнера внезапно обнаружил прямо по курсу летящий впереди корабля большой «воздушный парус». Инцидент произошел на высоте в 300 метров, непосредственно под облачным слоем.

«Воздушный парус» крепился на длинном тросе к грузовому кораблю, вокруг которого беспорядочно вращался. В любой момент он мог попасть в двигатель самолета или зацепить воздушное судно тросом. К счастью, столкновения удалось избежать, однако подобные паруса представляют большую опасность для самолетов, особенно в момент взлета или посадки, если воздушный коридор проходит над морем.

В ходе расследования инцидента выяснилось, что столкновение самолета чуть не произошло с одним из экспериментальных кораблей, использующих «воздушный парус» в дополнение к обычным силовым установкам, сообщает avia.ru.

Необходимо заметить, что воздушные змеи уже не раз становились причиной авиакатастроф. Так, в Ичхоне, третьем по величине городе Южной Кореи, из-за столкновения легкомоторного самолета с воздушным змеем один человек погиб и 12 получили ранения.

Авария произошла во время демонстрационного полета в рамках программы «Ичхонская мировая ярмарка и фестиваль-2009». Легкомоторный самолет запутался в тросе большого воздушного змея и упал на землю, попав прямо в пустой автобус. В результате ЧП погиб 46-летний пассажир самолета. Пилот доставлен в больницу, остальные пострадавшие — из числа зрителей, находившихся на земле.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi