Пассажирам запретят летать с водкой

Российским пассажирам разрешили не разуваться на досмотре и рассказали, что когда в аэропортах поставят новые сканеры для распознавания жидкостей, можно будет провозить с собой в ручной клади больше, чем 100 грамм шампуня или меда. А вот водку и другие спиртные напитки, а также огнеопасные жидкости брать с собой в салон самолета запретят окончательно.

Приказ о внесении изменений в «Правила предполетного и послеполетного досмотров» Министерства транспорта РФ, опубликованный в «Российской газете», рассказал туристам об изменениях, которые коснутся их со второй недели мая. Разувать перестанут пассажиров на каблуках меньше 2,5 сантиметра высотой и с подошвой менее 1 сантиметра. Кроме того, туристам можно будет не снимать ремни, если они не шире 4 сантиметров и не толще 0,5 сантиметра.

А вот с осени 2012 года в некоторых российских аэропортах предполагается установить распознающие жидкости сканеры и тогда для туристов будут отменены ограничения на провоз жидкостей в ручной клади. Правда духи в неограниченном количестве или легковоспламеняющиеся жидкости, а также спиртосодержащие напитки придется сдавать в багаж, предупредили сотрудники Минтранса.

Так что единственный, кто выиграет от разрешения проносить с собой жидкости на борт, это молодые родители, путешествующие с детским питанием и любители привезти внучкам банку-другую домашнего варенья. Остальным придется, как и прежде, паковать бутылки в чемоданы и надеяться, что грузчики не будут их швырять, как попало.

Отметим, что авиавласти России методично продолжают борьбу с пьянством на борту. Они не только не дадут туристам пронести в салон самолета водку, но и собираются публиковать списки пассажиров, «отличившихся» буйным поведением и драками во время полета.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi