Пассажиров автобусов и самолетов уравняют в правах

Евросоюз собирается уравнять в правах авиапассажиров и пассажиров кораблей, междугородних и пригородных автобусов. Новые проекты защиты прав путешественников уже одобрил европейский транспортный комитет, а в июле свод правил вынесут на рассмотрение Европарламента.

По новым правилам, морские транспортные компании будут компенсировать туристам стоимость билетов или предоставлять другие варианты проезда, если отправление судна задерживается больше, чем на 90 минут, кроме случаев неблагоприятных погодных условий и чрезвычайных обстоятельств. А пассажирам, которым придется ночевать в ожидании отплытия, предложат компенсацию за гостиницу в размере до 120 евро за ночь, сообщает РИА «Новости».

Не забыты в новых правилах туристы, путешествующие на междугородних автобусах: если опоздание автобуса превышает два часа, пассажирам компенсируют стоимость поездки или предоставят билет на другой вид транспорта. Причем и морские транспортные компании, и автобусные обяжут кормить и поить путешественников бесплатно при задержке отправления более, чем на один час. Если же туристы пострадали во время пути, им положена финансовая компенсация и помощь со стороны транспортных компаний. Новые правила предусматривают невозможность отказа в проезде инвалидам, кроме случаев, когда их безопасность не может быть обеспечена.

Потерянные или испорченные чемоданы туристов обойдутся транспортникам дорого — до 1,8 тысячи евро на одного пассажира. В том, что Европарламент примет новый свод правил по защите прав пассажиров, сомневаться не приходится. С теми или иными поправками новые правила защитят туристов, отправляющихся в путешествие европейскими автобусами и паромами.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi