Пассажиров «КД Авиа» вывозят другие авиакомпании

Более тысячи пассажиров, приобретших билеты на рейсы обанкротившейся авиакомпании «КД Авиа», были перевезены за выходные другими авиаперевозчиками — «Аэрофлот — российские авиалинии», «Аэрофлот-Дон», «Аэрофлот-Норд», «Трансаэро», ГТК «Россия», «Сибирь», «ЮТэйр» и Sky Express, сообщили в Росавиации.

Так, 90 пассажиров, которые не смогли в субботу, 5 сентября, вылететь из Челябинска, были перевезены «Аэрофлотом». В аэропортах действуют оперативные штабы по взаимодействию с пассажирами «КД Авиа», где путешественники могут получить консультацию по вылету.

Напомним, что 5 сентября в Челябинскую транспортную прокуратуру поступило сообщение, что рейс «КД Авиа» Челябинск-Калининград отменяется в связи с арестом самолетов авиакомпании в аэропорту вылета — Храброво. Прокуратура выяснила, что из 91 пассажира 72 направляются через Калининград трансфером — 21 в Санкт-Петербург, 9 — в Тель-Авив, 6 — в Прагу, 2 — в Париж, 12 — в Дюссельдорф, 7 — в Ганновер, 14 — в Мюнхен и 1 в Барселону. Резервный самолет «КД Авиа» в Челябинск не отправила. Часть пассажиров администрация аэропорта по договоренности поселила в гостинице «Космос», остальные были отправлены в места назначения самолетами других перевозчиков.

Напомним, что в пятницу, 4 сентября, стало известно, что «КД Авиа» инициирует процедуру собственного банкротства. С 5 сентября авиакомпания прекратила выполнение полетов. Росавиация с 14 сентября 2009 года аннулирует сертификат эксплуатанта авиакомпании «КД Авиа».

Общий убыток авиакомпании на сегодняшний день составляет около 14 миллиардов рублей. В частности, это долг перед топливозаправочными комплексами, перед странами Евросоюза за аэронавигационное обслуживание, а также долги за аэропортовое обслуживание. В первом полугодии 2009 года убыток «КД Авиа» составил 2,8 миллиарда рублей.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi