Пассажиров «Континента» вывозят другие авиакомпании

Пассажиров обанкротившейся авиакомпании «Континент» вывозят силами президентского летного отряда «Россия» и других авиакомпаний. В субботу, 30 июля, 73 туриста были перевезены из Симферополя в Москву, в воскресенье, 31 июля, 106 пассажиров отправлены из Анапы в Санкт-Петербург и еще 103 — из Анапы в Москву.

Напомним, что в пятницу вечером, 29 июля, было объявлено о банкротстве авиакомпании «Континент». По вине перевозчика, продавшего более 35 тысяч авиабилетов, несколько сотен туристов застряли в аэропортах России и ближнего зарубежья, а тысячи лишились отпуска на курортах.

Министр транспорта РФ И.Левитин распорядился задержать все самолеты авиакомпании-банкрота, Росавиация рекомендовала туристам сдавать билеты. Однако улететь в отпуск или вернуться домой по прежним ценам пассажиры, даже если получат деньги за билеты, уже не смогут. Кроме того, в высокий сезон билетов на курорты уже не достать — свободных мест в самолетах нет. Часть отпускников развезут по домам силами других российских авиакомпаний.

Помочь туристам с возвращением домой решили в администрации Крыма. «Все пассажиры с билетами на рейсы «Континента» могут обращаться по телефону горячей линии, мы поможем решить вопросы, связанные с возвращением домой», — заявил первый вице-премьер правительства Крыма П.Бурлаков. Телефоны горячей линии: (0652) 59-56-05. (0652) 25-23-23.

Поскольку оборотных средств у авиакомпании «Континент» нет, перевозчик не может обеспечить туристов, застрявших в аэропортах, водой, питанием и гостиницами, чего требуют правила воздушной перевозки РФ. Эти функции придется выполнить московским и региональным аэропортам.

Отметим, что авиакомпания «Континент» летает с 2007 года, выполняя рейсы между городами России и курортами юга — Анапой, Сочи, Минводами. Компания  осуществляла пассажирские перевозки  и на Дальнем Востоке и в Сибири. К 29 июля 2011 года авиакомпания задолжала российским аэропортам 32 миллиона рублей. Генпрокуратура начала проверку деятельности компании, испортившей отпуск сотням российских туристов.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi