Пассажиров «Сапсана» ждет особый досмотр

Туристов, путешествующих «Сапсаном», ждет особый досмотр. В Москве и Санкт-Петербурге открылись павильоны, где пассажиров высокоскоростных поездов будут досматривать особенно тщательно. В течение месяца такие зоны должны открыться на всех объектах скоростного движения РЖД, пояснил начальник дирекции железнодорожных вокзалов С. Абрамов.

Хотя РЖД было предписано создать лишь 29 досмотровых участков, этот список был расширен компанией, и на сегодняшний день их создано 156. Российское законодательство не может обязать пассажира пройти досмотр, однако РЖД нашло лазейку в законе: «Если пассажир отказывается от досмотра, мы можем рекомендовать ему не проходить на посадку», — заметил Абрамов.

Напомним, что на оснащение 29 российских вокзалов было выделено 1,5 миллиарда рублей, причем 1,2 миллиарда — из федерального бюджета и 300 миллионов из средств РЖД. На содержание и обслуживание досмотрового оборудования требуется по 2 миллиарда рублей ежегодно. В 2010-2013 годах на оснащение вокзалов из федерального бюджета должно быть выделено 4 миллиарда рублей.

Напомним, что совсем недавно РЖД предлагала властям значительно расширить права служб безопасности и разрешить частным охранникам проверять документы у пассажиров, а также досматривать вещи и изымать незаконно перевозимые предметы и вещества, а также передавать задержанных лиц милиции. О том, какое поле для злоупотреблений это дает ЧОПовцам, в компании вряд ли думают. А ведь доступного пассажирам списка «незаконно перевозимых» предметов и веществ нет, так что и изъять охранники могут потребовать любой понравившийся им предмет. А тем, кто не захочет его отдавать, можно пригрозить не пустить на поезд или сдать в милицию, благо что право такое у ЧОПовцев появится. В условиях, когда срывается поездка и поезд вот-вот отойдет, многим придется расставаться с «незаконно перевозимым» коньяком, например, или еще каким завлекательным продуктом. Так что просторы для грабежа пассажиров открываются огромные.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi