Пассажирский Boeing рухнул на жилой дом: погибли сотни

В воскресенье, 3 июня, пассажирский самолет Boeing MD83, перевозивший 153 пассажира, рухнул на один из самых крупных городов Нигерии — Лагос. Падая, лайнер врезался в двухэтажное здание, и полностью разрушил его, а три дома вокруг были мгновенно объяты пламенем. Как сообщили местные жители, в разрушенных домах проживало более 40 человек.

На месте трагедии продолжают работать пожарные и спасатели, однако всех пассажиров лайнера уже объявили погибшими. Работа спасателей осложняется массовыми беспорядками, которые устроили мародеры. Грабители из числа местных жителей противостоят властям в попытках навести порядок в районе падения лайнера.
Разбившийся самолет принадлежал авиакомпании Dana Air и совершал полет из Лагоса в Аджубу. На месте катастрофы были найдены «черные ящики» Boeing’а. Один из участников поисковой операции сообщил Associated Press, что за несколько минут до трагедии один из пилотов лайнера вышел на связь с диспетчерами международного аэропорта им. Мурталы Махаммеда и сообщил, что у самолета серьезные неполадки с двигателями.

Также сообщается, что из-за обнаруженной технической неисправности экипаж Boeing принял решение вернуться в аэропорт сразу после взлета. По рассказам очевидцев, лайнер пять минут летел очень низко и издавай страшный шум, а затем упал на жилые дома и загорелся. Есть версия, что самолет сначала задел линию высоковольтной передачи, а затем уже рухнул на дома.

На окружающих место катастрофы улицах сгорело несколько машин, местные жители разбегались в панике, а когда попытались вернуться в дома, чтобы забрать самые необходимые вещи и документы, полиция стала разгонять их дубинками. «Масла в огонь» подлили мародеры, которые воспользовались моментом и стали грабить местные бары и офисы.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi