Пассажирский самолет упал в Средиземное море

В понедельник, 25 января, пассажирский лайнер Boeing 737 компании Ethiopian Airlines, выполнявший рейс из Бейрута в Адис-Абебу, упал в Средиземное море. На борту самолета  находились 91 человек, среди которых был гражданин России. По предварительным данным, самолет исчез с экранов радаров через 5 минут после взлета, передает Reuters. Свидетели утверждают, что они видели горящий самолет и вспышки пламени над водой в 3,5 километрах к западу от деревни Намех. Власти Ливана проводят поисково-спасательную операцию.

По уточненным данным, на борту самолета находился 91 человек, включая 8 членов экипажа. Среди пассажиров было 54 ливанца, 22 эфиопа 2 британца, а также россиянин, француз, канадец, сириец и гражданин Ирака.

Причина катастрофы не установлена, однако в районе крушения наблюдалась штормовая погода: вскоре после вылета самолета началась сильная гроза. Информации о результатах спасательной операции пока не поступало. Работу спасателей затрудняют плохие погодные условия.

Напомним, что в воскресенье, 24 января,  во время посадки в аэропорту иранского города Мешхед, загорелся пассажирский самолет Ту-154М, на борту которого находились 156 человек. Лайнер, принадлежащий авиакомпании  «Когалымавиа», следовал из Абадана в Мешхед. Из-за ухудшения состояния одного из пассажиров самолет пришлось сажать в сложных метеоусловиях при ограниченной видимости. Лайнер приземлился с большой перегрузкой и загорелся на взлетно-посадочной полосе.

По данным Росавиации, пострадали 4 пассажира, иранские же СМИ сообщают о 46 госпитализированных. В расследовании происшествия будут принимать участие специалисты Росавиации и Межгосударственного авиационного комитета.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi