Пассажирский самолет загорелся над Сиднеем

Пассажирам авиакомпании Air Canada, совершавшим перелет Сидней — Ванкувер — Торонто, пришлось пережить несколько жутких минут — вскоре после взлета лайнер загорелся и экипажу пришлось срочно возвращать самолет в аэропорт. Командир Boeing 777-233 сообщил о проблемах в 11.53, а на земле лайнер оказался через 12 минут. За это время экипажу пришлось не только подготовить горящий самолет к посадке, но и сбросить топливо, залитое для трансконтинентального полета.

По предварительным данным, пожар возник на кухне лайнера и экипажу не удалось самостоятельно справиться с огнем. Однако австралийская авиационная служба сообщает, что причиной экстренной посадки стали некие «механические затруднения».

Отметим, что за ночь с 27 на 28 июля это второй инцидент с самолетами Boeing. Незадолго до этого грузовой лайнер Boeing 747-400 упал в море недалеко от корейского острова Чеджудо. Два человека погибли в результате катастрофы. По предварительным данным, самолет перевозил огнеопасные вещества и на борту вспыхнул пожар.

Напомним, что в январе 2011 года в аэропорту Сургута сгорел лайнер Ту-134 авиакомпании «Когалымавиа», на борту которого находилось 116 пассажиров и девять членов экипажа. У Ту-154 при выруливании на взлет загорелся один из двигателей, что привело к взрыву топливных баков. В результате три человека погибли и 43 — пострадали. Самолет же сгорел полностью. После взрыва баков лайнера произошел разлив топлива на площади в тысячи квадратных метров.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi