Пассажиру пришлось сажать самолет в Дублине

Пилоту авиакомпании Lufthansa во время трансатлантического рейса стало плохо, и сажать самолет пришлось одному из пассажиров. Рейс из американского города Нью-Арк в немецкий Франкфурт-на-Майне выполнялся на лайнере Boeing 747, и на его борту было два пилота, пишет ИТАР-ТАСС.

После того, как над Атлантикой второму пилоту стало плохо, экипаж принял решение садиться в ирландском Дублине. Технически капитан лайнера мог бы и сам справиться с посадкой, но для надежности был необходим второй пилот, который помогает ориентироваться ведущему летчику.

К счастью, один из пассажиров лайнера оказался профессиональным пилотом одной из американских авиакомпаний, и он смог занять место выбывшего из команды по состоянию здоровья летчика. Представители авиакомпании Lufthansa отметили, что никакой угрозы для 264 пассажиров рейса не было.

Заболевшего пилота после посадки отправили в больницу, и он получил необходимую медицинскую помощь. Самолет же с пассажирами с небольшой задержкой прибыл во Франкфурт-на-Майне.

Отметим, что случаи, когда пилотам во время полета становится плохо, происходят все чаще. Эксперты связывают это с увеличением нагрузки на летчиков и ухудшением их здоровья. Новые законы, которые принимают в Европе и США, а также в России, заставляют пилотов летать почти без отдыха, и это не может не сказаться на их физическом состоянии.

Пассажирам приходится сажать самолеты далеко не в первый раз. Так, в апреле 2009 года в ирландском аэропорту Шеннон совершил аварийную посадку самолет Boeing 767 авиакомпании Alitalia. Пилоту самолета, следовавшего рейсом Милан — Нью-Йорк, внезапно стало плохо, и лайнер пришлось экстренно сажать на западе Ирландии. Никто из 168 пассажиров в 11 членов экипажа во время аварийной посадки не пострадал, а пилота с сердечным приступом доставили в местную больницу.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi